Завантаження ...

Третий звонок Алексея Столбина

"Дни, проведенные на природе и рыбалке, не засчитываются в прожитые года". Он впечатляет. В 88 лет выступать больше часа, удерживать внимание слушателей, шутить, отвечать на вопросы, а потом еще и раздавать автографы. Это все накануне операции на глазах...

"Дни, проведенные на природе и рыбалке, не засчитываются в прожитые года"
   

Он впечатляет. В 88 лет выступать больше часа, удерживать внимание слушателей, шутить, отвечать на вопросы, а потом еще и раздавать автографы. Это все накануне операции на глазах... И ведь он не отказался, а пришел на встречу со старшеклассниками школы №10, потому что всегда любил и любит детей, потому что всегда писал и пишет для них и про них. Алексей Петрович Столбин, автор более 20 книг и множества рассказов. Легенда уже только потому, что встреча со школьниками состоялась в библиотеке ЕГО имени! А есть еще и музей этого необыкновенного человека. Детская библиотека на ул.Новоместенской (3-й филиал Сумской городской ЦБС) названа в честь писателя и педагога, неисправимого оптимиста и природолюба, просто доброго человека - Алексея Столбина. Именно здесь прошла презентация его нового сборника рассказов "Бабине літо". Даже библиотекари отметили, что вступительное слово к сборнику очень печальное. "Бабине літо" - це, мабуьь, остання моя книжка, третій дзвоник, набат до загальної толоки. Щоб негайно рятувати занедбане нами довкілля. Негайно, сьогодні, бо завтра може бути пізно", - говорит автор.

"Сільські ставки віднімають у людей - це трагедія!"

Он с болью пишет о том, что волнует многих неравнодушных, как и сам писатель, людей. О сельских прудах, которые сейчас повально "прихватизируются" и становятся частной собственностью. А ведь водоем -это жизнь села! О том, что речки мелеют, скуднее становится флора и фауна. О рыбе, которой все меньше и меньше в результате не только экологической катастрофы, но в большей мере - душевной катастрофы людей, которые нещадно вылавливают для торговли даже маленькую рыбешку. Да сейчас по всему городу стоят корыта, где можно купить и большую рыбу, и мелкоту. Алексей Столбин остается верен себе не только в своих рассказах, но и в жизни: "Рибалка з мене поганий. Я не ловлю, а зариблюю ставки". Он покупает на базаре мальков, которым еще расти и расти, несет к городским водоемам и выпускает на волю. В этом сезоне около десяти килограммов отправил подрастать. В его рассказе "Абориген" из нового сборника читаем: "...Узимку скочиш з печі, підбіжиш до відер, якими мати тіки-но принесла воду з ополонки, а в них мальки плавають. Наче в акваріумі. Більшенькі, меншенькі... Уявляєш? Мати накаже мені виловити їх друшляком і віднести назад, у річку. Нехай, мовляв підростуть. А коли одного разу я віддав їх котові, то вона так врізала мене по зашийку... Щоб шанував рибок. Вони теж жити хочуть. А кота не привчав до дурнички. Нехай, казала, мишей полює..."

"Школа не должна стоять в стороне"

Любить природу его научила мама. На пустыре за их домом она создала настоящий райский уголок. Конечно же, и сын ей помогал. Прекрасные примеры человеческой доброты и бескорыстного труда сопровождали Алексея повсюду. Директор грузчанской школы (ныне Конотопский район), где герой нашей статьи учился семь лет, часто водил своих учеников в поля, луга, к озерам - видеть, наслаждаться и гордиться красотой земли, на которой посчастливилось родиться. Более того, они не только любовались природой, а, направляемые директором, садили где только можно деревья: вдоль дорог, вокруг озер, возле школы. Они украшали этот мир. Это было радостно. И естественно. Кстати, если будете ехать в Конотоп, возле станции Дубовязовка можете увидеть чудесный яблоневый сад, который посадили и вырастили уже ученики Алексея Петровича Столбина, когда он работал в родной школе завучем. Педагог Столбин считает, что школа никогда не должна стоять в стороне. Ведь именно из школы дети выносят необходимые для жизни качества: струнку деловитости, предпринимательства, не "купи-продай-перепродай", а серьезный, глубокий подход к делу. Организовать, производить, давать рабочие места, помогать людям. Школе сейчас нужно приспосабливаться к новым условиям жизни, ей нужна реформа. Она отстает.

"Не писать я не мог, как невозможно сдержать кашель"

Он хотел быть художником, а стал писателем и учителем. Писать он начал рано, еще в школе. И это было очень громкое начало. Как-то преподаватель языка и литературы, тогда еще молодая учительница, дала детям задание внимательно понаблюдать и написать сочинение на тему "День на колхозном дворе". Вот наш герой и понаблюдал. Его привлекли кони. Вообще-то, он всегда любил и любит животных. Но там, на колхозном дворе, его поразили голодные, неухоженные, ели живые лошади. Конюх валялся пьяный в компании с пустыми бутылками. Алексей был потрясен увиденным и все это описал в своем школьном сочинении. Корреспондент местной газеты, увидев шедевр паренька, сказал: "Это то, что надо!" Сочинение напечатали в прессе под названием "Чого плачуть конi?" Алешка был на седьмом небе от счастья, но оно длилось недолго. Ведь на дворе был 1937 год. Ему попало отовсюду! Даже кагэбист приезжал с допросом: "Ты написал?" Нашего героя спас только юный возраст. Ему очень повезло. Мало того, через какое-то время и ветеринаров прислали, и конюшню стали чинить. А Столбин, увидев, на что способно печатное слово, решил стать журналистом. Он уже не мог не писать, как не возможно сдержать кашель, так он сам признавался. Выписался - и вместо статей пошли рассказы и повести. И так вся жизнь. Ну, разве что отдыхал во время рыбалки. Не за уловом следил, а мечтал, задумывал новые сюжеты и просто наслаждался окружающим миром. Он любит повторять, что дни, проведенные на природе и рыбалке, не засчитываются в прожитые годы. Но сейчас его душа болит за то, что скоро вообще не будет мест, где можно отдохнуть и насладиться красотой мира. Он гибнет от рук людей. От их безразличия, жадности, жестокости. Об этом его новый сборник "Бабине літо", об этом его третий звонок! Книгу можно взять почитать в любой библиотеке нашего города.

автор: Елена Гагина
MistoSumy.com по материалам газеты "Ваш шанс"

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: