Завантаження ...

В СумГУ прошел студенческий конкурс по машиноведению (+фото)

14–16 апреля Сумский государственный университет принимал участников Всеукраинского конкурса студенческих научных работ из группы специальностей "Машиноведение".

14–16 апреля Сумский государственный университет принимал участников Всеукраинского конкурса студенческих научных работ из группы специальностей "Машиноведение". На конкурс поступили 82 работы из разных вузов Украины. К участию во втором туре было отобрано 37 работ. Работали четыре секции: "Материаловедение", "Прикладное машиноведение", "Технология машиностроения", "Динамика и прочность машин".

"Моя работа посвящена многослойным наноструктурным покрытиям (нитрид титана и нитрид молибдена). Углубленно изучаю нанопокрытие еще с первого курса. Эта область исследованияперспективна и в нашейстране,и в мире. В будущем вижу себя в науке", – рассказала участница конкурса, третьекурсница специальности "Физическая и биомедицинская наноэлектроника" СумГУ Маргарита Лисовенко.

По мнению студентки Национального авиационного университета Ольги Ющенко, участие в научных конкурсах – это возможность реализовать свой потенциал, импульсдля лучшего понимания науки и практики публичных выступлений. "Сегодня на конкурсе я представляю исследование износостойкости градиентных покрытий", – добавила участница.

Как отметил заведующий кафедрой прикладного материаловедения и технологии конструкционных материалов СумГУ Константин Дядюра, принимать Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по машиноведению позволили основательные научные исследования в этой областии мощная материальная база. В частности, на кафедре действует аттестованная научно-исследовательская лаборатория прикладного материаловедения.

Представитель конкурсной комиссии, доцент кафедры механики и материаловедения Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Ахат Хасанов отметил высокий уровень студенческой науки в Сумском государственном университете. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации студентов в зарубежных научных изданиях. "Студенческие разработки СумГУ имеют не только теоретическое значение, но и могут быть внедрены на производстве. Они интересны как для отечественной, так и для европейской промышленности", – убежден учёный.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: