На достройку психдиспансера на Ковпака есть претенденты (+видео)

Психо- неврологический диспансер на Троицкой переполнен. Больных из Сум родные вывозят на лечение в Ромны и Ахтырку.

Психо- неврологический диспансер на Троицкой переполнен. Больных из Сум родные вывозят на лечение в Ромны и Ахтырку.

Психоневрологический диспансер на Троицкой переполнен. Больных из Сум родные вывозят на лечение в Ромны и Ахтырку. 6 лет назад для сумских пациентов строили отделение на Ковпака, и тогда для них выделили два этажа из четырех, остальные - занимает диагностический центр. Сейчас, достраивается вторая очередь - и туда планы у администрации переселить областную больницу.

Мать Юрия Горшкова, больного более 20 лет шизофренией рассказывает - парень заболел депрессией в 1995 году, когда поступил учиться в училище искусств. И тогда они попали в больницу на Троицкой площади. Там парень спал вдвоем с другими больными в постели. Над ним издевались.

Снимать в диспансере запрещено, потому что заведение относится к режимным объектам. Больные лежат на втором этаже. Там две палаты - мужская и женская. В каждой - по 30 коек.

На улице Ковпака психоневрологический диспансер начали строить 30 лет назад. В 2010 году первую очередь достроили. И диспансеру выделили второй и третий этажи.

«У нас сейчас создана такая система в нашей службе, дневной стационар, физиотерапия, функциональная диагностика, клиническая лаборатория, которые находятся здесь, на Ковпака. И если не будет нарушена эта служба и там будет и стационар, то это будет правильное решение. Ну эти стационары, этот психиатрический диспансер строился почти 30 лет и все пациенты ждут завершения этого строительства», - рассказывает главный врач областного психоневрологического диспансера Марина Сирокурова.

Сейчас корпус «Б» готов на 80%, здесь планировалось создать 210 койко-мест стационара. На окнах, где планировали располагали стационар уже есть решетки. В середине не хватает мебели.

Но сегодня, по словам начальника управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергея Бутенко рассматривается вопрос перевода корпусов областной больницы именно туда. Переедут на Ковпака 6 соматических отделений областной больницы, соответственно на Троицкой освободится 2 корпуса. И один из них, а именно где находится ожоговое и гастроэнтерологическое отделение. «Ни в коем случае речь не идет об уплотнении прав или свобод душевнобольных. Им будут предоставлены лучшие условия, однако было бы рациональным достроить там, на Ковпака 1 корпус - хирургический и тогда была бы у нас одна из лучших областная больница в Украине». Со временем планируется на Ковпака создать медицинский городок, которое объединит между собой областные детскую и взрослые больницы, диагностический центр, гериатрический пансионат и кардиоцентр.

Если же областная больница переедет на Ковпака, то в ее два корпуса разделят между собой психоневрологический диспансер и онкодиспансер, которому также не хватает помещений.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: