В детсадах полгода как не требуют справку от врача после отсутствия ребенка (+видео)

Обязательность справок от врача отменил новый санитарный регламент для детсадов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения.

Обязательность справок от врача отменил новый санитарный регламент для детсадов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения.

Обязательность справок от врача отменил новый санитарный регламент для детсадов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения. Пункт 2 12-го раздела гласит: «Дети после временного отсутствия в дошкольном учебном заведении принимаются в дошкольные учебные заведения без медицинской справки при отсутствии явных признаков заболевания».

Юлия Потапова водит в детский сад своего третьего ребенка -3-летнего Миша. С лета справки в детсад «Яблонька» не носит. А вот Денис Бавыкин - папа 5-летнего Максима, справки от врача в дошкольное учреждение «Золотой петушок» пытается приносить.

Как говорит заместитель главного врача по поликлинической работе сумской детской поликлиники №2 Наталья Спичакова, новый регламент рассчитан на сознательных родителей. Нововведение оценивает положительно, ведь оно позволяет «разгрузить» врачей в поликлинике, где не хватает кадров.

Позиция начальника управления образования и науки Сумского горсовета Антонины Данильченко такова: «Санитарный регламент рассчитан на то, что родители должны очень сознательно относиться к здоровью своего ребенка, потому что где гарантия того, что 2 или 3 дня ребенок был не больной, которого мама привела после пребывания дома, и на то, что медицинский работник дошкольного учреждения должен очень следить за здоровьем детей».

Нововведения относительно справок прокомментировал менеджер группы по реформе системы здравоохранения РПР Александр Ябчанка: «Есть проблема в исполнении идеи, которая вложена в справки. У нас это превратилось в формальность с какой-то коррупционной составляющей. Соответствующие группы граждан - сейчас мы говорим о детях - должны были проходить плановые обследования. И эти обследования, важно, должны фиксироваться не какой-то справкой, а в Едином электронном реестре пациентов. А то, что сейчас отменились какие-то бумажные справки, - по-моему, это не существенное решение, которое повлияет на состояние здоровья».

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: