Сумчане приумножают спортивную славу региона

В прошлом году наши земляки завоевали 472 награды на турнирах всех уровней, а в I полугодии 2013 они уже завоевали 332 медали. Об этом в пресс-центре «RegioNews-Сумы» сообщил начальник управления молодежи и спорта Сумской областной государственной администрации Александр Стрельченко.

Работы в областном общественном совета при управлении, который с 2006 года формирует рейтинг «Спортивная личность Сумщины», хватает. Эксперты определяют лучших в 12 номинациях, а награждение победителей происходит ежемесячно.

Как сообщил директор областной детско-юношеской спортивной школы Юрий Белан, зимой в рейтинге ожидаемо доминировали сестры Семеренко, которые удачно выступили на чемпионате мира и этапах Кубка мира по биатлону: Валя стала первой в январе, а Вита - в феврале.

Победителем марта была Екатерина Бурмистрова, которая завоевала «бронзу» чемпионата Европы по вольной борьбе, в апреле - легкоатлетка Татьяна Головченко, которая завоевала второе место в международном марафоне, в мае - Валентин Куцый, который стал призером этапа молодежного Кубка мира по стрельбе из лука.

В июне и июле лидировали легкоатлеты - Виктория Пятаченко победила в эстафете 4х100 м командного чемпионата Европы, а Виталий Корж завоевал «золото» на Всемирной летней Универсиаде в Казани в аналогичной дисциплине. В августе лучшей стала чемпионка Дефлимпийских игр, которые проходили в столице Болгарии Софии, дзюдоистка Анна Шостак.

По словам Юрия Белана, наградить «летних» победителей планируют в эту субботу, 14 сентября в День физической культуры и спорта, поскольку ранее они постоянно были в разъездах.