Завантаження ...

Правоохранители вышли на хулигана благодаря "волшебной" краске (+ фото)

В Великой-Писаревке ночью хулиган разрушил памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Но уже утром был задержан правоохранителями. А вывела на него ... краска, которую милиционеры нанесли на памятник

В Великой-Писаревке ночью хулиган разрушил памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС. Но уже утром был задержан правоохранителями. А вывела на него ... краска, которую милиционеры нанесли на памятник именно для того, чтобы находить подобных хулиганов.

Однажды утром жители Великой-Писаревки увидели не очень радостную картину: в парке отдыха ночью хулиганы разрушили памятник ликвидаторов ЧАЭС. Неизвестный приложил немало усилий, чтобы свалить его на землю.

Правоохранители начали поиски хулигана. Знали, что сложно будет вычислить его, но у милиционеров был, как говорится, «козырь в рукаве».

«Когда был поставлен памятник, на него сразу нанесли краску, - комментирует начальник Великописаревского райотдела милиции Виталий Дейниченко. - Но не простую . Дело в том , что на самом сооружении она была невидимой , а вот когда попадала или на одежду , или на руки , сразу проявлялась красным цветом. И смыть ее было не так просто: только попадает на нее вода - сразу цвет становится ярче».

Рядом с парком находился бар и правоохранители предположили , что вероятно неизвестный зашел туда или перед преступлением, или потом - чтобы отпраздновать . И не ошиблись . К милиционерам сразу обратилась бармен и пожаловалась на одного из посетителей: « Вы посмотрите , что Саша натворил. Он мне измазал весь стол в краску какую-то». Когда правоохранители посмотрели - сразу «узнали» своё «волшебное» вещество.

После посетителей персонал убирает заведение, конечно , не обошли и столов. Но, после того, как вытерли тряпкой - ужаснулись . Стол сразу стал красного цвета. Это и было первым доказательством того, что именно этот посетитель причастен к разрушению памятника. Поэтому милиционеры отправились к злоумышленнику домой . Последний сначала и пытался спорить , но доказательства были , в прямом смысле этого слова «на лицо» . Оно было красного цвета. И не только лицо: руки, одежда - все краснело . Поэтому , хулигана задержали и доставили в райотдел милиции .

В кабинете следователя 32- летний местный житель объяснил : « Я был пьян ... Чего туда полез - не знаю. Но мне стыдно, что я такое сделал » . Сами чернобыльцы были очень возмущены действиями . «Он не понимает , что для нас этот памятник - это святое , - говорит один из них. - Мы были непосредственно в эпицентре аварии, мы прошли ужас . А он взял и свалил ... »

В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч. 1 ст . 298 Уголовного кодекса Украины « Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры». Сам памятник уже восстановлен. Подозреваемый тоже принимал участие в этом. Но за свои действия все же придется ответить. По санкции статьи ему грозит или уплата штрафа или ограничения свободы сроком до трех лет.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: