Завантаження ...

Сумские АПК работают не щадя человеческие жизни

Всем предприятиям, которые выполняют работы повышенной опасности и не имеют соответствующего разрешения, подвергая таким образом опасности своих работников, нужно немедленно привести все в соответствие с Законом

Всем предприятиям, которые выполняют работы повышенной опасности и не имеют соответствующего разрешения, подвергая таким образом опасности своих работников, нужно немедленно привести все в соответствие с Законом - об этом еще раз было отмечено во время очередного заседания Коллегии теруправления Госгорпромнадзора в Сумской области.

На этот раз к нарушителям Закона Украины «Об охране труда» попала значительная часть предприятий агропромышленного комплекса и социально-культурной сферы Сумщины, которые вместо месячного срока, отведенного на устранение недостатков, длительное время продолжают работать с нарушениями.

Это доказали последние проверки соблюдения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности субъектами хозяйствования агропромышленного комплекса, социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Тростянецкого, Конотопского и Шосткинского районов Сумской области.

«Каждый руководитель должен осознать довольно простую вещь - если не можете создать своим работникам безопасные условия труда, то лучше сидите дома и не подвергайте людей опасности, - отметил во время заседания Коллегии начальник территориального управления Госгорпромнадзора в Сумской области Игорь Пантелеев. - Когда Вам предоставляется месяц на устранение всех нарушений, но за это время ничего не сделано - трудно поверить, что Вас беспокоит безопасность работающих ».

Некоторые агропредприятия уже больше года «пытаются» получить разрешения, продолжая при этом выполнять работы повышенной опасности.

Отдельно Коллегия рассмотрела результаты всесторонней проверки ПАО «Конотопский арматурный завод», во время которой было обнаружено около 130 нарушений требований законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. Только на одном предприятии государственные инспекторы вынуждены были остановить 21 кран, который представлял угрозу жизни и здоровью работников.
Учитывая это, Коллегией было принято единогласное решение - признать работу по выполнению требований законов и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности неудовлетворительной.

Такое же решение ждало Шосткинское частное сельскохозяйственное предприятие «Оникс», но его руководство проигнорировало приглашение на заседание Коллегии, несмотря на многочисленные нарушения. Следовательно, дальнейшую судьбу этого предприятия и его руководителей будет решать прокуратура.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: