Завантаження ...

В СумГУ повысят энергоэффективность за деньги Европы

СумГУ с проектом «Энергоэффективный университет» одержал победу в конкурсе проектов по повышению энергоэффективности высших учебных заведений Украины. Конкурс был проведён Европейским инвестиционным банком, в нём приняли участие около 30 вузов Украины.

СумГУ с проектом «Энергоэффективный университет» одержал победу в конкурсе проектов по повышению энергоэффективности высших учебных заведений Украины. Конкурс был проведён Европейским инвестиционным банком, в нём приняли участие около 30 вузов Украины. СумГУ стал одним из семи университетов, которые получат финансирование банка.

Среди победителей - Национальный университет «Львовская политехника», Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова, Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка и другие.

Реализация проекта начнётся со второго полугодия 2014 года и продлится 3 года. Как сказал начальник научно-исследовательской части СумГУ Денис Курбатов, уже в этом отопительном сезоне технические эксперты ЕИБ должны посетить СумГУ для проведения энергетического аудита.

На базе СумГУ будет создан и оснащён современный Научно-учебный центр «Альтернативная энергетика и энергоэффективные технологии». Запланировано построить котельную на газовом топливе для отопления корпусов основной площадки университета, произвести капитальный ремонт общежитий с модернизацией водопровода, канализации и тепловых сетей. Что интересно, в планах модернизаторов установить солнечные коллекторы для подогрева воды и отопления.

Объём инвестиций составит минимум 5 миллионов евро.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: