Сумчане получили медали бразильского происхождения (+ фото)

Сумские ветераны спорта получили пять наград на Чемпионате мира по легкой атлетике. Татьяна Кривохижа в возрастной группе 55+ праздновала победный хет-трик. Сумчанка выиграла соревнования по спортивной ходьбе на 5000 м дорожке стадиона

Сумские ветераны спорта получили пять наград на Чемпионате мира по легкой атлетике.

Татьяна Кривохижа в возрастной группе 55+ праздновала победный хет-трик. Сумчанка выиграла соревнования по спортивной ходьбе на 5000 м дорожке стадиона, а также на дистанциях 10 км и 20 км по шоссе.

В первой дисциплине она с результатом 27.58,49 более чем на 1,5 мин. опередила Южноафриканку Барбару Нейл. На вдвое большей дистанции сумчанка финишировала в 59.01 - ее преимущество над «серебряной» призеркой - колумбийкой Розмари Пилаес Кардона - составила почти 3 мин. На длинной и сложной дистанции - 20км, соревнования на которой проходили под дождем, украинская спортсменка выиграла более 10 мин. у еще одной южноафриканки - Моники Риск, показав результат 2:04.51.

В активе сумчанина Михаила Осташевского «серебро» на 100-метровке, где он с результатом 12,10 уступил лишь 11-кратному чемпиону и рекордсмену мира американцу Валу Барнуэлл, а также «бронза», полученная на дистанции 200 м. в упорной борьбе с тем же Барнуэлл и чемпионом мира на дистанции 400м австралийцем Робертом Мейнстоном.

И если в коротком спринте сумчанин проиграл победителю 0,20, то на вдвое больей дистанции призеров рассудил лишь фотофиниш - чемпионская награда в Барнуэлл (24,91), «серебро» досталось Мейстону (24,98), а наш земляк замкнул тройку призеров с результатом 25,01.

Оба результата Осташевского - единственного европейца в обоих спринтерских финалах против квартета американцев - рекорды Украины среди атлетов старше 55 лет.

К слову, спортсмен стал первым украинцем, которому удалось сделать медальный «дубль» в спринтерских дисциплинах легкой атлетики на чемпионатах мира.

Впереди у ведущих легкоатлетов старшего возраста зимний Чемпионат мира. Он пройдет с 25 по 30 марта 2014 года в венгерском Будапеште.

Напомним, юбилейный, ХХ по счету Чемпионат Мира по легкой атлетике в категории «мастерс», собрал в бразильском Порту-Алегри почти 5000 спортсменов старшего возраста.

В течение двух недель лучшие представители 86 стран боролись за награды в 13 возрастных группах по полной программе легкоатлетических соревнований, включая марафон, спортивную ходьбу, многоборья.

17 украинцев получили в Бразилии 19 медалей различного достоинства, из которых 10 «золотых», 6 «серебряных» и 3 «бронзовые».