Завантаження ...

Сумские депутаты выслушали митингующих и… поступили по-своему (+ фото)

Губернатор области Юрий Чмырь выполнил обещание: сумские евромайдановцы смогли высказаться на внеочередной сессии обласного совета. Правда, большинству депутатов на мнение общественности было...

Губернатор области Юрий Чмырь выполнил обещание: сумские евромайдановцы смогли высказаться на внеочередной сессии обласного совета. Правда, большинству депутатов на мнение общественности было всё равно.

Как мы ранее сообщали, сегодня, 3 декабря, в зале обласного совета был небывалый аншлаг. На внеочередное пленарное заседание, посвящённое «общественно-политической ситуации в государстве», впустили абсолютно всех желающих, которые заняли не только кресла, но и проходы.

Из 100 народных депутатов в зале присутвововало 77, абсолютное большинство – от Партии регионов.

На повестке дня стояло, прежде всего, утверждение текста «заявления депутатов Сумской области», которое будет направлено Президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину.

С переменным успехом в течение четырёх часов обсуждений высказаться смогли практически все желающие: как депутаты от разных фракций, руководители организаций, общественные деятели и активисты студенческого митинга.

Все выступающие осуждали беркутовские побоища. Но приверженцы проправительственной партии уповали на то, что Президент, как гарант конституции, должен решить эту проблему и наказать виновных.

Оппозиция вместе с минигнующими высказывали своё недоверие Президенту и правительству, требуя их отставки.

С самого начала депутаты проголосовали за то, чтобы не оглашать текст заявления, которое было подготовлено накануне. И потому даже тогда, когда большинством депутатских голосов дважды (с учётом переголосования) было принято решение утвердить этот документ, протестующие не поняли, что произошло.

Не поняли и сами депутаты. Многие спрашивали: «А за что мы голосуем?».

Уже в конце «демократического собрания» по просьбе опозиционных депутатов председатель Сумского областного совета Геннадий Михайленко зачитал присутствующим принятый текст заявления к Президенту, а так же внесённые к нему по ходу заседания мелкие поправки.

Только тогда митингующие поняли, что к их требованиям не прислушались, и под выкрики «гальба!» покинули зал. Но они не намерены сдаваться. Завтра (4 декабря), в 8:45 они снова соберутся под зданием областного совета, чтобы снова заявить о своих требованиях.

В случае, если к мнению общественности снова не прислушаются, активисты обещают перекрыть автотрассу Киев-Сумы.

Вот текст (без поправок), который будет направлен от сумчан в Киев:

"Заява депутатів Сумської обласної ради

Ми, депутати Сумської обласної ради, занепокоєні суспільно-політичною ситуацією, яка наразі склалась у державі.
Ми живемо у демократичній країні, де кожен громадянин має право висловлювати власну точку зору, тим більше з питань стратегічного розвитку держави, та засуджуємо будь-яке застосування сили, направлене проти людей.
Ми вимагаємо у найкоротші строки провести об’єктивне розслідування фактів застосування протиправних дій представниками правоохоронних органів проти учасників Євромайдану у місті Києві 30 листопада 2013 року. Винні мають бути притягнуті до відповідальності.
Україна – європейська демократична країна, яка прагне стати повноправним членом великої європейської родини.
Ми закликаємо Уряд докласти всіх зусиль для збереження закономірного послідовного курсу на євроінтеграцію України, проголошеного Президентом України Віктором Януковичем. Сьогодні для всіх нас важливо усвідомити реальні кроки на цьому шляху, мати повну і достовірну інформацію про переваги, ризики і загрози євроінтеграції.
Упевнені, що план дій щодо найближчого підписання угоди про асоціацію з Європейським союзом з урахуванням захисту національних інтересів України від можливих загроз та економічних втрат у зв’язку з цим рішенням має бути доведений до відома громадян України.
Як і більшість регіонів України, Сумщина модернізує власну економіку, підвищує конкурентоспроможність товарів та все більше переорієнтовується на європейський ринок, проте Російська Федерація залишається основним споживачем нашої продукції.
Завдання влади – захистити економіку держави, зберегти робочі місця, гарантувати стабільну виплату заробітної плати та соціальних виплат людям. Кабінет Міністрів має забезпечити розроблення чіткого ефективного плану дій, спрямованого на підтримку національних товаровиробників та їх адаптацію до умов європейської економіки.
Ми - за прагматичну європейську інтеграцію, упровадження європейських цінностей, але з урахуванням власних національних інтересів, збереження економічного потенціалу країни та зростання рівня добробуту людей.
Європейський курс передбачає європейський діалог усіх сторін, за круглим столом з повагою до думки кожного.
Ми запрошуємо жителів Сумщини на партнерських засадах до тісної конструктивної співпраці в обговоренні та вирішенні важливих, в тому числі й для Сумщини, питань євроінтеграції.
Об’єднавшись, ми всі побудуємо європейську Україну."


О том, какие способы решения сложившейся в стране ситуации предлагали на заседании выступающие, читайте в следующих материалах.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: