Завантаження ...

На Сумщине успешно воплотился новый проект

Сегодня для достижения успеха любому члену общества нужно иметь доступ к информационным технологиям. Второй год подряд на Сумщине реализуется национальный проект «Открытый мир», который позволяет школьному образованию не только использовать мощные новейшие информационные технологии в учебном процессе, но и готовит специалистов нового поколения

Сегодня для достижения успеха любому члену общества нужно иметь доступ к информационным технологиям. Второй год подряд на Сумщине реализуется национальный проект «Открытый мир», который позволяет школьному образованию не только использовать мощные новейшие информационные технологии в учебном процессе, но и готовит специалистов нового поколения - с высоким уровнем знаний, технически образованных и конкурентных на мировом рынке.

По результатам I этапа проекта две школы Сумская общеобразовательная школа I-III ступеней № 27 и Боромлянский учебно-воспитательный комплекс Тростянецкого района получили оборудование для работы с электронными образовательными ресурсами, а именно мультимедийные интерактивные комплексы, персональные компьютеры (нетбуки), лабораторные комплекты по физике, химии, биологии, сетевое оборудование и т.д..

В Боромлянской школе, во время общения с учениками, были получены положительные отзывы о полезности использования на уроках компьютерного оборудования, предоставленного в рамках проекта.

Доступность качественного образования каждому школьнику страны является основной целью Национального проекта «Открытый мир». Сегодня проект уже получил поддержку учащихся и педагогов Сумщины - об этом свидетельствуют 55 заявок, которыми школы области изъявили желание присоединиться к проекту.

В этом году, по предварительным результатам конкурса, уже 14 школ нашей области полностью вошли во II этап проекта числе и Сумская специализированная школа I - III ступеней № 10

"Особенно приятным было общение с учениками, которые понимают, что Европе не нужна молодежь, которая не стремится учится, там уже достаточно дешевой рабочей силы. Знание, образование, осведомленность и способность к самоосознанию - вот что нам нужно", - отметила глава образования области.

Стремясь обеспечить равный доступ к образовательным материалам, проект «Открытый мир» включает 4 составляющие:

- обеспечение школ современным оборудованием - интерактивными досками и учительскими компьютерами, беспроводными сетями;

- создание образовательного портала, что станет площадкой для доступа

- благодаря партнерству с ключевыми мировыми ИТ-компаниями создание специальных условий для покупки ученических планшетов

Проект «Открытый мир» - прорыв даже для Европы. Ведь сегодня лишь незначительная территория Европы покрыта этой технологией.

Она позволяет осуществлять электронную паспортизацию, голосование, единую кадастровую систему, электронное администрирование налогов и т.д.. Но прежде всего "Открытый мир" - это новая система школьного образования с мощным использованием новейших информационных технологий, которая сможет воспитать специалистов нового поколения - с высоким уровнем знаний, технически образованных и конкурентных на мировом рынке.

В рамках этого проекта 1,5 миллиона школьников Украины будут обеспечены нетбуками, украинским учебным программным продуктом и доступом к сети. 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: