Завантаження ...

В Сумах раскритиковали объекты будущего строительства

Градостроительный совет Сум рассмотрел проекты застройки восьмого исторического квартала. Участок - на ул. Набережная р. Стрелка, имеет перспективы на развитие. На обозрение общественности подали два варианта архитекторских предложений: строительство торгового комплекса (рынка) с благоустройством и торгового центра (пассаж).

Градостроительный совет Сум рассмотрел проекты застройки восьмого исторического квартала.

Участок - на ул. Набережная р. Стрелка, имеет перспективы на развитие. На обозрение общественности подали два варианта архитекторских предложений: строительство торгового комплекса (рынка) с благоустройством и торгового центра (пассаж).

Заказчиком первой работы являются предприниматели, которые сейчас ведут свой бизнес на этой территории. Второй - ООО «Укртехносинтез» (универмаг «Киев»).

После почти часового обсуждения представленных эскизов, члены градостроительного совета пришли к выводу: ни тот, ни другой вариант не является таким, который может быть реализован.

Легкие конструкции рынка с благоустройством вызвали сомнение в устойчивости и безопасности. Кроме того, еще один рынок в этой части Сум - перебор.

По крытой галерее с магазинами внутри (пассажа) - данный проект показался архитекторам слишком громоздким. К тому же, при условии его возведения, торговый центр «перекроет» вид на одно из самых лучших зданий города - Спасо-Преображенский кафедральный собор - это недопустимо.

Но самым большим предостережением стал целый ряд отрицательных заключений органов, осуществляющих контроль за соблюдением экологического, градостроительного и архитектурного, санитарно-эпидемиологического, земельного законодательства и правил безопасности.

В итоге, представленные эскизные проекты отправили на доработку.

При условии проведения корректировок и учета всех замечаний, в следующий раз градостроительный совет, чтобы осмотреть исправленные проекты, соберется через два месяца.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: