Сумчане добились успеха и прославили свой город (+фото)

В конце марта в Будапеште (Венгрия) состоялся шестой по счету зимний чемпионат мира среди легкоатлетов категории «мастерс». Именно так называют спортсменов старших возрастных групп, начиная с 35 лет.

За награды в различных дисциплинах боролись почти 4 тыс. атлетов из всех уголков планеты.

Отличились на спортивных состязаниях и двое сумчан, хорошо известных своими выдающимися успехами в спорте высших достижений - Татьяна Кривохижа и Михаил Осташевский.

В возрастной группе 55 лет наша спортсменка праздновала победный дубль. Сначала она выиграла соревнования по спортивной ходьбе на дистанции 3000 м дорожке манежа, а затем закрепила свой успех еще и в ходьбе на 10 км по шоссе.

На первой дисциплине она с результатом 16.06,45 чуть ли не на 40 секунд опередила свою ближайшую соперницу - итальянку Даниэлу Рецителли, а на второй - стала единственной из двух десятков претенденток на победу, которой удалось «разменять» один час - 56.51,10.

Заслуженный журналист Украины Михаил Осташевський раз доказал, что не только мастерски владеет словом. В коротком спринте он не оставил шансов на успех соперникам, выиграв бег на 60 м среди атлетов 55-летнего возраста с результатом 7,60.

Серебряная и бронзовая медали достались венгру Габору Боднар и турку Гюнер Гюнгор соответственно.

Чемпион мира и серебряный призер на 60 м поменялись местами на 200-метровке. Победу праздновал Боднар - 24,41, а Осташевський стал вице-чемпионом мира - 24,83. Замкнул тройку призеров немец Герхард Зорн - 25,21.

Следует отметить, что Михаил Лонидович стал первым среди украинцев чемпионом мира в спринте. Кроме того, на двух дистанциях, в которых выступал наш земляк, он в каждом круге соревнований - предварительном забеге, полуфинале и финале улучшал рекорды Украины.

Следующими соревнованиями международного уровня для сумских мастеров легкой атлетики станет летний чемпионат Европы, который пройдет с 23 по 31 августа 2014 в турецком городе Измир.