Завантаження ...

Бюджет города - 2014: обойдемся без «большой крови»?

Об этом заявил Виктор Волонтырец, управляющий делами горисполкома, во время экспертной дискуссии в рамках проекта «Общественные бюджеты городов Сумы и Полтава».

Об этом заявил Виктор Волонтырец, управляющий делами горисполкома, во время экспертной дискуссии в рамках проекта «Общественные бюджеты городов Сумы и Полтава».

Не так давно, в шестом приложении госбюджета Украины, напротив Сум к изъятию значились 5 млн. грн. И вот эту ситуацию удалось обратить в дотацию в размере 18 млн. грн.

«Это хорошо, но не критично хорошо, – заявил Олег Медуница, народный депутат Украины, член бюджетной комиссии ВР. – Но это конкретные деньги, также как и те 2 млн. грн., которые уже начали изымать в первом квартале. Сам Фонд, с которого выплачиваются средства на выравнивание в различных регионах, уменьшился на 2,6 млрд. грн. Поэтому Сумы – это один из немногих городов, который все-таки получил дотацию».

Также Олег Медуница отметил, что под вопросом остается, насколько помогут эти деньги, так как крупные предприятия Сум – главные налогоплательщики, сейчас испытывают большие финансовые трудности. Но в то же время рост курса доллара делает экспорт отечественных товаров более привлекательным. За счет этого городской бюджет может выйти из минуса к концу лета, заверил депутат.

В тоже время в ВР удалось снизить доходную часть бюджета Сум на 42 млн. грн. Как отметил Виктор Волонтырец, заммэра Сум, управляющий делами горисполкома : «Эта сумма все равно остается не той, которая устроит город Сумы. При формировании бюджета, и показателей, шла речь о том, что завышена доходная часть города Сумы на 80 млн. грн. Теперь должна пострадать расходная часть. Например, закрытие школ, детсадов, больниц. Но этого конечно же никто не допустит».

Увеличить доходную часть за счет антикризисного закона не удастся, заверил чиновник. Налогообложение пенсий, которые свыше 10 тыс.грн, вопросы по поводу ставок 15%, 20%, 25% - это пассивные доходы, это не налоги по физлицам, поэтому не идут в госбюджет.

«Спасают расходную часть бюджета дотация на 18 млн. грн., отмена изъятия 2 млн. грн. Также пройдет сокращение специалистов социальной сферы работы к началу июня. Плюс прожиточный минимум и минимальная заработная плата были рассчитаны заранее. Поэтому «без большой крови», - бюджет Сум пока что удается урегулировать» - отметил Виктор Волонтырец.

На 1 марта доходная часть составляла -30 млн. грн., то сегодня уже теоретически можно сказать, что минус сократился до -18 млн. грн.

Анна Подопригора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: