Завантаження ...

Новые варианты для улицы Героев Майдана

8 апреля прошел второй круглый стол, посвященный теме переименования улицы Первомайской на улицу Героев Майдана.

8 апреля прошел второй круглый стол, посвященный теме переименования улицы Первомайской на улицу Героев Майдана.
В этот раз собрание неравнодушных горожан оказалось более многочисленным. Помимо значительного количества жильцов ул. Первомайской, на мероприятие пришли представители пяти общественных организаций и депутаты горсовета.
На заседании все выступающие высказались «За» появление на топонимической карте города улицы Героев Майдана. В остальном мнения разошлись. Представители ВО «Свобода» и «Молодежь демократического альянса» единственным приемлемым вариантом считают присвоение нового названия именно улице Первомайской, так как здесь 27 января 2014 года были задержаны и допрашивались общественные активисты. «Районный Суд и городской отдел ГУ МВД Украины в Сумской области, которые находятся по этой улице, особенно должны помнить о событиях Майдана» - отметили выступающие.
Все остальные были более демократичны и желали достичь консенсуса. Прозвучали предложения установить доску на горисполкоме, барельеф на доме, где жил погибший на Майдане сумчанин, переименовать Театральную площадь, сделать сквер.
Многие поддержали вариант создания сквера по улице Набережной реки Стрелки, напротив Дома Природы. Где можно будет высадить деревья, в память о погибших.
Напомним, свои предложения относительно переименования улицы можно подавать до 15 апреля по адресу: ул. Горького, 21, департамент градостроительства и земельных отношений (каб. 306, т. 0953311404, 700-101), или на электронную почту: uam-smr@yandex.ru.
13 мая будут подведены итоги, и появится информация на сумском муниципальном портале.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: