Завантаження ...

Острые вопросы для сумских кандидатов

На дебатах, 16 мая в пресс-центре «SumyNews», у четырех кандидатов в мэры была возможность подловить своих соперников, поставив каверзные вопросы и дав оценку ответам. Кто и как этой возможностью воспользовался?

На дебатах, 16 мая в пресс-центре «SumyNews», у четырех кандидатов в мэры была возможность подловить своих соперников, поставив каверзные вопросы и дав оценку ответам. Кто и как этой возможностью воспользовался?

Вопрос Анатолия Жука о том, как кандидаты планируют формировать большинство в горсовете, один из кандидатов воспринял как угрозу.

«Это угроза бывшему члену «Рідне місто»? В совете есть много людей, которые хотят проводить изменения в городе. Если вопрос касается блага города, то должны быть согласны все», - ответил Александр Тимчук.

Николай Сурженко видит решение в полной перезагрузке власти, а Владимир Терещенко считает, что есть воля народа, с которой тот будет обращаться к депутатам, так и будут достигаться общие цели. Ни один из ответов Анатолий Жук не посчитал конструктивным решением.

Александр Тимчук в своем вопросе еще раз уточнил, первые шаги кандидатов на посту мэра. Николай Сурженко отметил, что возьмется за досрочные выборы в горсовет, призовет всех, уступить своей жажде наживы в такой сложный для страны период и сделает все возможное, чтобы удержать цены на прежнем уровне, что, по мнению Александра Тимчука, ему не удастся. Владимир Терещенко намерен поддержать общественный контроль, присвоить ему юридический статус, создать аудит интерактивную карту, где все проблемы города будут в электронном виде, открыть информацию о комимуществе города. Анатолий Жук пообещал развитие города на базе реформ по децентрализации власти, либо, хотя бы, отсутствии искусственных выемок финансовых средств из бюджета.

Владимир Терещенко в своем вопросе уточнил, что именно кандидаты подразумевают под децентрализацией власти, так как проекта по этому закону еще никто не видел. В свою очередь все ответили о некоторой финансовой независимости, снижении оттока денег в госказну, но об увеличении ответственности никто не упомянул.

Последним был резюмирующий вопрос от Николая Сурженка, который попросил кандидатов сказать, что такое город Сумы в Украине? На что кандидаты в своих ответах продублировали слово «изюминка» и чуть не подрались за него. Ведь каждый хотел подчеркнуть уникальность Сум, непохожесть на другие города, его четкость общественной позиции и стабильность ситуации.
Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: