Завантаження ...

Троицкий собор нуждается в помощи сумчан

18 мая в честь 100-летнего юбилея одного из красивейших храмов кафедрального центра Сумской епархии было совершено его освящение.

18 мая в честь 100-летнего юбилея одного из красивейших храмов кафедрального центра Сумской епархии было совершено его освящение.

Строительство храма было завершено в 1914 году, в канун Первой мировой войны. Военные события не позволили совершить освящение новопостроенного собора, а дальнейший ход истории сделал невозможным таковое на многие десятилетия.

Чин Великого освящения Троицкого собора (накануне всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе) совершил архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий, которому сослужило более двадцати священнослужителей кафедрального центра, а также благочинные некоторых церковных округов. По случаю торжеств благодетели и ктиторы собора были удостоены высоких церковных наград. Среди награжденных - Юрий Александрович Глущенко, который удостоен ордена Святого великомученика Георгия Победоносца.



По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, в год празднования 100-летия Троицкого архиерейского собора г. Сумы начались ремонтно-реставрационные работы колокольни храма.

К великому сожалению, средств для восстановления святыни катастрофически не хватает, реставрация требует больших денежных затрат. Надеемся, что благодатью божией и при вашей финансовой поддержке, нам удастся положить доброе начало возрождению Троицкого собора, одного из самых красивых на Сумщине, и после долгих лет запустения, увидеть его былое величие и красоту.

Всех неравнодушных сумчан призываем принять активное участие в восстановлении святыни.

Для перечисления денежных средств предоставляем банковские реквизиты Троицкого собора:

код 22598251; р/счет 26000060961510 МФО 337546 в СФ «Приватбанк»

Для получения более подробной информации обращаться к благочинному собора
протоиерею Алекандру Кудряшову тел.: (0542) 22-30-52; (050) 407-47-33.

Заранее признательны вам за щедрость ваших христианских душ. Лепта же, внесенная вами, будет неоценимой заслугой перед Богом и людьми.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: