Завантаження ...

В помощь избирателю: интервью с претендентами на пост мэра Сум

До выборов осталось несколько дней, а вы ещё не определились, за кого будете голосовать? Немудрено, ведь кандидатов - чёртова дюжина, а знакомых имён - менее половины. Не всем хватило денег на масштабную саморекламу, а кому-то - желания пиариться и антипиариться.

До выборов осталось несколько дней, а вы ещё не определились, за кого будете голосовать? Немудрено, ведь кандидатов - чёртова дюжина, а знакомых имён - менее половины. Не всем хватило денег на масштабную саморекламу, а кому-то - желания пиариться и антипиариться.

Руководитель Сумского городского отделения Комитета избирателей Украины Алексей Захарченко вчера, 22 мая, на заседании в пресс-клубе сообщил, что кампанию по выборам городского главы сложно назвать такой, которая проходит по европейским стандартам. "Главные конкуренты - креатура экс-мера Анатолий Жук и руководитель "Батьківщини" Александр Лисенко - используют выдвижение "технических кандидатов", антипиар в прессе и "левые" листовки с компроматом, кто углубляет конфронтацию между ними", - говорит общественный деятель. По его мнению, это избрание одного из вышеуказанных лидеров, вероятно, приведёт к тому, что другой со своими приспешниками уйдёт в оппозицию. Это в свою очередь приведёт к тому, работа избранного мэра будет неэффективной, что негативно отразится на жизни города.

Но если практически нет информации о других кандидатах, то как тогда определиться избирателям? Что делать? Голосовать за рекламу? Голосовать наугад? Неразумно. Важно помнить, что умные лица на баннерах и вызывающие лозунги на листовках - это лишь реклама кандидата, но никак не его программа, не план действий, не жизненная позиция и не информация о себе.

С целью познакомить сумчан с теми, за кого они, возможно, будут отдавать свои голоса, общественная организация "Автомадан-Сумы", как и было обещано, провела серию встреч с претендентами на роль мэры города. - со всеми, кроме Алексея Мовчана и Косяненко Евгения, которые так и не вышли на связь с активистами. 10 вопросов для кандидатов были отобраны из множества предложений от сумчан, живущих в области и за её пределами, в том числе за границей. Например, вопрос о том, сколько было потрачено на рекламную кампанию, был прислан земляками из Вашингтона.

Вот перечень всех вопросов:

- Назовите наиболее вопиющие, проблемные реалии и направления необходимого развития и модернизации города Сумы .
- Есть ли у вашей программе положения и идеи, как повысить уровень активности общественности в принятии решений по руководству городом, его инфраструктурой и развитием? Как активизировать жителей города, общественность?
- Функции и задачи, которые возложены на должность мэра. Есть ли у вас слаженная команда единомышленников для реализации своей программы?
- Как будет лучше для города - 300 маршруток у частных предпринимателей, или 50 троллейбусов на линиях? Какой вы видите транспортную инфраструктуру города? Первые шаги по решению транспортной проблемы Сум (на какой вид транспорта делать уклон?) и видите ли вы город с новым троллейбусным и автобусным парком?
- История, как кандидат оказался в политике. Причины и мотивация баллотироваться в мэры.
- Краткосрочные проекты (первые 1-3 месяца), долгосрочные проекты.
- Чем будет заниматься кандидат в случае провала предвыборной кампании.
- Сколько денег выделено на предвыборную кампанию, источники финансирования.
- Участвовал ли в событиях на майдане, когда и каким образом?
- Целесообразность проведения полноценных местных выборов.
- Как расценивает кандидат возможность реанимирования аэропорта и его дальнейшую судьбу?
- Вопрос о проблемах жилищно-коммунального хозяйства .


Ответы политиков и начинающих политиков зафиксированы в аудиоформате. Их можно прослушать по ссылкам, которые подаёт группа в соцсети "Фейсбук" "Автомайдан-Сумы":
Часть 1 http://soundcloud.com/automaidansumy/
Часть 2 http://soundcloud.com/automaidansumy2/

Также для ознакомления можно посмотреть и видео с блиц-опроса кандидатов от сумского активиста и мейнстримовца Дмитрия Тищенко:

https://www.youtube.com/watch?v=0ekAhwH8SMw
http://sumy-live.tv/merskyj-blits-part-2/


Подготовила Анна Ларина
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: