Завантаження ...

Каждый пятый тендер – нечестный

Сегодня в помещении «Бюро анализа политики» озвучили результаты проекта «Экспертное сообщество Северо-Восточной Украины против коррупции в государственных закупках», в рамках которого эксперты работали около года.

Сегодня в помещении «Бюро анализа политики» озвучили результаты проекта «Экспертное сообщество Северо-Восточной Украины против коррупции в государственных закупках», в рамках которого эксперты работали около года.

Это уже второй такой проект, который стартовал на Сумщине. В этот раз под проверку попали тендера, которые имеют отношение к бюджетным деньгам, пяти областей: Донецкой, Харьковской, Полтавской, Черниговской и Сумской.

В результате, из обработанных документов 450 тендеров, в 90 случаях были обнаружены нарушения.

К примеру, поразительная разница между закупками сливочного масла. В г. Глухов вышли на цифру 65 грн. за 1 кг, хотя, в тот же период времени, в г. Чернигов закупка – 39,5 грн. за 1 кг.

В конце 2013 года Управление капитального строительства в Сумах тендер на содержание дорог (18,9 млн. грн.), в борьбе с ведущим предприятием города КП «Дорремстрой», победила ООО «Сумы дорожная конструкция». В тендерной документации фирма значится в Сумском районе, с. Степановка. Проверка данных на сайте госреестра показала, что предприятие зарегистрировано в Харьковской области, с. Новоосиновое.

В г. Конотоп с завидной стабильностью тендера выигрывает ООО «Конотопское предприятие «Флора». Это тендера на освещение улиц – 62 тыс. грн., содержание зеленого хозяйства, 366 тыс. грн. – тендер на праздничное оформление города. Соучредителями предприятия являются депутаты горсовета Олег и Владимир Яременко.

Исполнительный директор «Бюро анализа политики», руководитель проекта Олег Очкалов назвал еще много примеров выявленных нечестных тендеров, но при этом отметил, что налоговая, фининспекция, прокуратура не спешат проводить разбирательства по сомнительным случаям.

«Могу назвать только один пример небольшого нашего успеха. Сейчас прокуратура приостановила выполнение результатов торгов, проведенных Сумским областным центром внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, по приобретению нового искусственного покрытия для спортивной площадки. Где победитель затребовал сумму на 212 ты. грн. выше, чем средняя цена на рынке», - отметил Олег Очкалов.

Также он отметил, что очень сложно разрушить ту пирамиду (распорядитель средств – госучреждения – прокуратура, суды), которая сложилась в городе. Но, с другой стороны, чиновники стали более осторожными.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: