Завантаження ...

Сумчане могут лишиться своих поездов (+фото)

12 июня сотрудники «Сумского вагонного участка» ЮЖД собрались на заседании Независимого профсоюза с требованием отменить постановление Кабмина по реорганизации предприятия, которая неминуемо повлечет его ликвидацию.

12 июня сотрудники «Сумского вагонного участка» ЮЖД собрались на заседании Независимого профсоюза с требованием отменить постановление Кабмина по реорганизации предприятия, которая неминуемо повлечет его ликвидацию.

Как отмечают сотрудники «Сумского вагонного участка», сейчас их нынешнее руководство «сидит на чемоданах» и готово в любой момент уйти в сторону. Но сами работники готовы бороться за свое предприятие и хотят защитить его от реорганизации и передачи под начало Харьковского пассажирского вагонного участка ЮЖД.

«Ежемесячно «Сумской вагонный участок» перечисляет в Пенсионный фонд 970 тыс. грн. и 380 тыс. грн. налогов. Это практически 1 млн. 350 тыс. грн. отчислений в городскую казну. Все это теперь может перейти в Харьков. Значительного эффекта от объединения не будет, лишь хаос с управлением», - отметил юрист «Сумского вагонного участка» Алексей Конев.

На данный момент предприятие обслуживает поезда четырех направлений. В штате сотрудников 638 человек. Из которых 61% женщин, 48% матерей-одиночек и 18% инвалидов. После реорганизации, увольнение ждет более 100 человек, социальная защита которых ляжет на Сумщину.

Сотрудники обеспокоены тем, что сейчас Харьковский пассажирский вагонный участок ЮЖД проведет инвентаризацию вагонов предприятия и заберет себе все лучшие. Также заберут и маршруты, все поезда станут проходящими. И визитная карточка Сум – поезд «Сумы-Москва» станет поездом «Харьков-Москва» с остановкой в Сумах.

Независимый профсоюз уже направил письма губернатору области, мэру города. Планируют обратиться к гендиректору «Укрзалізниці» о приостановлении выполнения постановления. Также подготовили перечень вариантов новых направлений и прицепных вагонов, ведь для этого у предприятия есть достаточный ресурс.

Представители профсоюза заверили, что в случае прихода нового руководства, сотрудники готовы выйти на пикет.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: