Завантаження ...

На Сумщине стартовала жатва на экспорт

Как сообщает сайт СОГА, в области начат сбор ранних зерновых: в поле вышли аграрии Белопольского, Ахтырского, Путивльского и Липоводолинского районов. Общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в области - более 283 тысяч гектаров...

 Как сообщает сайт СОГА, в области начат сбор ранних зерновых: в поле вышли аграрии Белопольского, Ахтырского, Путивльского и Липоводолинского районов. Об этом в «прямом эфире» областного телевидения сообщил директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Ивченко.

«В Белопольском и Ахтырском районах начался сбор озимого ячменя, его обмолочено на 74 гектарах угодий. В Путивльском и Липоводолинском районах собрано рапс на площади 185 гектаров. Сельскохозяйственные предприятия Липоводолинского района начали уборку озимой пшеницы», - сообщил чиновник.

По его словам, общая площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в области составляет более 283 тысяч гектаров. Это: ячмень, овес, яровая и озимая пшеница, рожь. Ожидаемый валовой сбор ранних зерновых культур составит 135 тысяч тонн.

«Сумщина будет с хлебом. Году мы прогнозируем собрать 633,5 тысячи тонн продовольственного зерна при потребности региона в 157 тысяч тонн. Таким образом, Сумщина полностью обеспечит собственные потребности и сможет реализовать 250-300 тысяч тонн пшеницы за ее пределами», - добавил Владимир Ивченко.

Кстати, как сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина увеличила экспорт зерна на 42% -  до 32,4 млн. тонн, что на 42,1% больше, чем в предыдущем сезоне. 

Также в Минагропроде сообщили, что в ближайшее время планируется подписание меморандума о взаимопонимании между министерством и экспортерами зерна, регламентирующий взаимодействие между участниками рынка и министерством в новом 2014/2015 МГ. Как сообщал УНИАН, урожай зерновых в 2013 году, по оценкам Госкомстата, составил почти 63 млн тонн, что на 36,3% больше, чем годом ранее.

По материалам СОГА и УНИАН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: