Завантаження ...

На Сумщине задержали серийного дачного вора

Конотопские оперативники задержали молодого человека, на счету которого около десяти фактов краж личных вещей дачников. Пока доказана его причастность к совершению пяти таких преступлений.

Конотопские оперативники задержали молодого человека, на счету которого около десяти фактов краж личных вещей дачников. Пока доказана его причастность к совершению пяти таких преступлений.

В последнее время к Конотопского горотдела милиции стали поступать сообщения от жителей города. Люди жаловались, что пока работали на дачных участках, их личные вещи кто-то похищал. В основном это были мобильные телефоны и кошельки. Злоумышленник работал нагло и открыто, не заботясь, что будет замечен.

Оперативные сотрудники провели ряд спецмероприятий, в ходе которых установили и задержали подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый 24-летний местный житель. По месту его жительства правоохранители изъяли несколько похищенных мобильных телефонов.

Как пояснил задержанный, преступный промысел стал для него единственным источником дохода. Он садился на велосипед и ехал в дачные кооперативы. Там присматривался за дачниками. Если замечал, что владелец участка на огороде, быстренько заходил во двор, рылся в чужих вещах, а, найдя любые ценности, убегал.

«Похитить мобильный или даже кошелек для злоумышленника не составляло никаких усилий, - комментирует ситуацию заместитель начальника Конотопского ГО УМВД Евгений Шайденко, - ведь в большинстве случаев дачники оставляют свои вещи в домиках и не запирают их или в сумках на велосипедах, которые стоят под открытым небом. Именно этим и воспользовался подозреваемый. Тем более, что его криминальный стаж составлял более четырех лет».

На сегодня доказана причастность вора к совершению пяти дачных краж. В содеянном парень сознался и пояснил, что воровал, потому что ничего другого делать не умел, а денег как всегда не хватало. Весь «заработок» тратил на свои нужды.

В отношении подозреваемого было открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража). Угонщику грозит от трех до шести лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: