Завантаження ...

Факты торговля людьми на Сумщине и ее жертвы

Сегодня, в рамках круглого стола, который прошел в сумском областном пресс-клубе, ведущие специалисты рассказали об истинном положении дел в вопросе торговли людьми на территории Сумской области.

Сегодня, в рамках круглого стола, который прошел в сумском областном пресс-клубе, ведущие специалисты рассказали об истинном положении дел в вопросе торговли людьми на территории Сумской области.

«В этом году по нашим центрам были зафиксированы 6 человек, которые получили статус пострадавших от торговли людьми. Они сейчас находятся под сопровождением наших специалистов. В частности, это двое мужчин, которые ездили на заработки в Россию и не получили денежное вознаграждение, и четыре женщины, которые пострадали от сексуального рабства», - сообщил руководитель Сумского областного Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Юрий Ромашов .

В прошлом году, по данным ОО «Профессиональная лига социальных работников Сумщины» относительно торговли людьми, к ним за помощью обратились 53 человека и получили полное сопровождение психологов, юристов. Были возбуждены 2 уголовных производства.

Правоохранители отмечают, что процесс проведения расследования преступлений связанных с торговлей людьми усложнился.

«Когда прокуратура получила непосредственно контроль, как процессуальный руководитель, они стали в некоторых случаях больше перестраховываться. Например, ст. 149 часть 2 по мере наказания приравнивается к убийству, но, в большинстве случаев, подозреваемые получают меру пресечения, в лучшем случае, подписка о невыезде или домашний арест», - сообщил старший оперуполномоченный отдела по борьбе с торговлей людьми Александр Леоненко.

Также он отметил, что нередки случаи, когда оказывается влияние на потерпевших, свидетелей и процесс досудебного следствия значительно затягивается. 

Последний прецедент, с лишением свободы преступников, был в 2011 году. Тогда в Конотопе девушек, с помощью полного обмана, вывезли в Подмосковье. Предлагалась работа официанток, но, на самом деле, девушки попали в сексуальное рабство. Вербовщица, уже через апелляционный суд, получила 8 лет лишения свободы.

Анна Гора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: