Завантаження ...

От войны до любви, или гости у Чехова в Сумах

В воскресенье 21 сентября в доме-музее А.П.Чехова опять читали прозу и стихи. Замечательно, что в музее великого писателя не утихает литературная жизнь. Очень хорошо, что в совсем тяжёлые и тревожные для страны времена случаются культурные события.

В воскресенье 21 сентября в доме-музее А.П.Чехова опять читали прозу и стихи. Замечательно, что в музее великого писателя не утихает литературная жизнь. Очень хорошо, что в совсем тяжёлые и тревожные для страны времена случаются культурные события.

Говоря на языке метафор, можно сказать, что для нормального человека (не политика, не воина, не торговца оружием или горючим) нынешнее время похоже на ситуацию, когда у программиста или дизайнера ломается компьютер. Да, его надо срочно починить и все силы идут на это. Но не потому что наша жизнь — это перманентный ремонт компьютеров, и в этом её смысл, а потому что поломанный, он не даёт жить нашей нормальной жизнью и заниматься тем, ради чего он, собственно, и существует, в рамках нашей метафоры — программированием или дизайном.

Война в стране, где нет ни единого реального повода для войны – ужасна и бессмысленна. Она сто процентов не принесёт никому из обычных людей ничего хорошего.Она только создаёт новых врагов. И не даёт жить.

Если бы, например, шла война за нефтяную скважину, которая бы позволила государству (!!!) торговать нефтью и на эти нефтеденьги обеспечивать граждан высокими зарплатами,пенсиями и общеевропейским уровнем местной цивилизации – тогда в этом ещё был бы какой-то толк и смысл.

Может быть. Но вот так, устраивать бессмысленную бойню на пустом месте… Вот в чём ужас этой войны. Войны, которая, как чума может прийти завтра в любой город, в любой дом….

Все эти рассуждения приведены к тому, чтобы максимально детально описать атмосферу, в которой происходило описываемое событие.

Чтения прозаических миниатюр и рассказов в доме-музее Чехова на Луке стали результатом и продолжением прошедшего год назад на АТС литературного конкурса «Колибри». Формат рассказа позволяет не только послушать, но и обсудить читаемое. Тем более, что публика на чтения собирается размышляющая.

Вот говорят что музей – это дом прошлого. Но мы заметили, что такая уникальная атмосфера взаимного внимания и максимальной тактичности в общении возникает только в атмосфере музея Чехова на Луке. Хотя примерно в таком же составе мы, бывает, встречаемся и в других местах.

Ясно, что все мы любим поговорить, ведь в процессе говорения в нас вырабатывается освежающая энергия мысли. Особенно если ты не просто говоришь, а представляешь на суд уважаемой публики своё творение. Но тут, у Чехова, хочется не только говорить, но и слушать. И вникать, и высказывать свои мысли максимально лаконично, чтобы не перегрузить внимание собеседника и тоже дать ему высказаться.

В нашем репортаже нет имён авторов и содержания их произведений. Потому что главное на этих литературных встречах другое – атмосфера. Вот её мы и попытались описать.

А темы рассказов и стихов были актуальными, разнообразными и вечными – от войны до любви. Как всегда в этом месте.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: