Завантаження ...

За «круглым столом» обсуждаем новации Налогового кодекса – 2015

В Государственной налоговой инспекции состоялось заседание «круглого стола», на которое были приглашены представители общественных организаций города. На встрече речь шла о новациях Налогового кодекса Украины-2015,

В Государственной налоговой инспекции состоялось заседание «круглого стола», на которое были приглашены представители общественных организаций города. На встрече речь шла о новациях Налогового кодекса Украины-2015, касающиеся администрирования налогов и сборов, упрощенной системы налогообложения, в частности единого налога, налога на недвижимость и др.

Открывая заседание и.о. начальника инспекции Юрий Мельник проинформировал о состоянии бюджетных поступлений за 11 месяцев 2014 г.: в Сводный бюджет поступило 1 миллиард 209 тысяч гривен налогов и сборов, в т.ч. в государственный бюджет поступило 510 млн. 757 тыс. гривен, в местный бюджет поступило 698 млн. 208 тыс. гривен налогов.
Глава инспекции отметил, что сотрудничество специалистов ГНИ в. Сумах с малым и средним бизнесом в течение отчетного года была весьма плодотворным. Свидетельством этого является поступление по уплате единого налога, в частности, с начала года от сумских плательщиков - представителей малого бизнеса поступило 43,9 миллионов. А это на 3,8 миллиона больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Первый заместитель начальника инспекции Валентина Меликова проинформировала о том, что с начала 2015 года сумские налогоплательщики начнут активно нести свои годовые отчеты в ГНИ в. Сумах. Так, к первому марта ожидается 52 тысячи отчетов, из которых только 20 тысяч - в электронном виде, оставшиеся 32 тысячи - на бумажных носителях.

Начальник управления ИТ и учета плательщиков Ирина Миленина поддержала тему и сообщила, что альтернатива бумажным отчетам - использование услуг телекоммуникационной связи. Пользуясь случаем налоговики пригласили заинтересованных налогоплательщиков посетить практические занятия и семинары-практикумы, проводимые сотрудниками управления ИТ с целью практического обучения пользования программами и электронным сервисом "Электронный кабинет налогоплательщика".

Во время встречи присутствующие активно обсуждали изменения в налогообложении, ставили свои вопросы, обменивались опытом. Кроме того, приглашенные получили разъяснения на вопросы по применению налогового законодательства Украины, возникшие в ходе беседы.

В конце встречи, глава ГНИ в. Сумах Юрий Мельник поблагодарил представителей общественных организаций за понимание и сотрудничество и отметил, что от развития малого и среднего бизнеса зависит возрождение отечественного товаропроизводителя, активизация внутреннего рынка товаров и услуг, создание новых рабочих мест, что, в свою очередь, способствует стабильному поступлению налогов в бюджет.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: