Завантаження ...

Пожилые люди - самая распространенная категория потерпевших от преступных посягательств

Сотрудники милиции констатируют: наиболее уязвимыми перед преступниками любой масти являются дети и люди пожилого и преклонного возраста. Причем последние - самая распространенная категория среди потерпевших в силу того, что всегда имеют некий запас на «черный» день и собираемые по копейке сбережения.

Сотрудники милиции констатируют: наиболее уязвимыми перед преступниками любой масти являются дети и люди пожилого и преклонного возраста. Причем последние - самая распространенная категория среди потерпевших в силу того, что всегда имеют некий запас на «черный» день и собираемые по копейке сбережения.

В нынешних непростых экономических и политически-общественных обстоятельствах в государстве, большинство украинского населения снова возвращается к жизни «за чертой бедности», а потому рядовые граждане все больше «добирают» к своим зарплатам и пенсиям кто чем может. Один устраивается сразу на две работы, другой обращается к земле и хозяйству, а некоторые, не имея на это ни здоровья, ни силы, решается на мелкую торговлю. Сигареты, зажигалки, жвачки и конфеты - вот нехитрые товары, продажей которых перебиваются отдельные граждане в дальних селах, куда изредка приезжает «хлебная» машина или «автолавка».

74-летняя жительница Сумского района, решившаяся на подобную «подработку» к своей небольшой пенсии и не подозревала, чем обернутся ее попытки получить лишнюю копейку. Открыв ночью дверь якобы очередным «клиентам», она стала жертвой разбойного нападения. Ворвавшись в дом, и несколько раз выстрелив из пневматического пистолета, трое молодчиков начали требовать денег. И как бабушка не божилась, что ничего у неё нет, все же нападавшие обыскали дом, и, найдя около 90 гривен, ушли прочь.

Как потом выяснят прибывшие на место происшествия правоохранители, это был не первый случай, когда к пенсионерке подобным образом приходили незваные «гости». За несколько недель до этого события, один из этих же троих «посетителей» ограбил старушку, отняв у нее 850 гривен; во второй раз добыча оказалась откровенно мизерной.

По этим фактам сотрудниками Сумского райотдела милиции было открыто уголовное производство в соответствии с ч. 3 ст. 187 УК Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилье), и в рамках следствия двое парней, возрастом 20-ти и 21-го года, были задержаны, в отношении них судом избрана мера пресечения - содержание под стражей. И хотя третий злоумышленник пока разыскивается, следует надеяться, что он все же присоединится к своим друзьям за решеткой.

«К большому сожалению, - говорит заместитель начальника Сумского райотдела Оксана Федченко, - это далеко не первый случай, когда жертвой преступления становится пожилой человек. Пенсионеры, особенно жители дальних сел, страдают в первую очередь от воров, а привыкнув доверять другим, открывают двери своих жилищ перед незнакомцами, которые потом оказываются мошенниками или же, как в этот раз, - грабителями. Поэтому в очередной раз обращаюсь к гражданам: будьте осторожны, не пренебрегайте собственной безопасностью и здоровьем. Если произошла кража - не умалчивайте факт совершения преступления, а сообщайте об этом представителям местной власти или в милицию».

ССО УМВД Украины в Сумской области

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: