Завантаження ...

ЕСВ: новации - 2015

В связи с принятием Закона Украины от 28.12.2014 № 77-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда»

В связи с принятием Закона Украины от 28.12.2014 № 77-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», с начала 2015 года вступили в силу изменения в законодательстве по единому социальному взносу.

«В частности, с 1 января 2015 ЕСВ начисляется на зарплату и вознаграждения по гражданско-правовым договорам по сниженной ставке, определяется умножением обычной ставки на коэффициент 0,4. С 1 января 2016 этот коэффициент составит 0,6 », - комментирует начальник отдела администрирования единого социального взноса Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Валентина Набойченко.

Рассчитывать на льготную ставку могут работодатели любого статуса - как юридические, так и физические лица. Однако, воспользоваться нормой о применении ставки ЕСВ с коэффициентом 0,4 могут лишь те страхователи, которые одновременно выполняют следующие четыре условия:

- общая база начисления единого взноса в составе зарплаты и / или вознаграждений по гражданско-правовым договорам как минимум в 2,5 раза превышает общую среднемесячную базу начисления единого взноса за 2014;
- средняя зарплата на предприятии увеличилась минимум на 30 процентов по сравнению со средней зарплатой по 2014;
- средняя заработная плата на предприятии составляет не менее трех минимальных зарплат;
- средний платеж на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составит не менее 700 гривен.

Следовательно, только при единовременном выполнении всех названных требований действует уменьшенная 60-% ставка начислений для зарплаты и для вознаграждений по гражданско - правовым договорам.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: