Завантаження ...

В Сумах бесплатно раздают продукты (+фото)

По примеру европейской традиции "уличной кухни"для бездомных, с марта в Сумах стартовал новый проект "Центра европейских инициатив" по созданию продуктового банка для малоимущих сумчан.

По примеру европейской традиции "уличной кухни"для бездомных, с марта в Сумах стартовал новый проект "Центра европейских инициатив" по созданию продуктового банка для малоимущих сумчан.

Суть проекта проста: в Сумах устанавливается продуктовый киоск, куда могут обратится все, кто оказались в нужде, и взять для себя продукты питания, которые им приглянулись. При этом оставлять взамен ничего не нужно.

Для реализации проекта местные волонтеры заручились поддержкой заграничных (Европейской волонтерской службы). В Сумы приехали восемь волонтеров с Шотландии, Великобритании, Македонии, Франции.

Эти ребята, используя опыт своих стран, помогут наладить сотрудничество с сумскими кафе, ресторанами, помощь которых ляжет в основу продуктового банка. Предпринимателям предложат поделится продуктами, которые остаются в конце рабочего дня, и еще пригодны для потребления, но уже не будут поданы клиентам.

Также волонтеры планируют получить разрешение на установку корзин по сбору продуктов в супермаркетах и магазинах, куда сможет пожертвовать еду каждый сумчанин.

Пока что продолжается поисковая работа поставщиков продуктов и места для продуктового киоска, но первая бесплатная еда уже была роздана. Ее получили обитатели Центра реинтеграции бездомных сумчан (Рабочий поселок,14 (Курский район)).

Волонтерам удалось собрать около 15 кг продуктов питания (макароны, мука, сахар, домашнее варенье, кетчуп, 2 пакета сухого питания (один пакет содержит десять блюд)) с помощью параллельной инициативы "Английский в обмен на еду". В рамках этой акции волонтеры предлагают сумчанам взять участие в полуторачасовых занятия по английскому с носителями языка. Взамен требуются лишь продукты питания, которые могут быть переданы нуждающимся.

Одно занятие для сумчан возрастом от 9 до 17 лет уже состоялось 18 марта. На среду, 25 марта, запланировано занятие для самых маленьких (начало в 14:00). Также запланированы еще два занятия для взрослых и для продвинутых знатоков английского. Все занятия проводятся в здании библиотеки им. Крупской.

Наладить бесперебойную работу продуктового банка волонтеры планируют до конца апреля. Приживется ли такая традиция после, покажет время.

Анна Гора

Подробная информация о проекте:

https://afriendinneedukraine.wordpress.com/

https://www.facebook.com/afriendinneedukraine

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: