Завантаження ...

В Сумы возвращается эпидемия гриппа

В Сумах сохраняется тенденция к повышению заболеваемости гриппом и ОРВИ, перейден пороговый уровень. Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, заседание которой 10 февраля провел заместитель городского головы Сергей ПАНЧЕНКО, ввела меры по предупреждению дальнейшего осложнения эпидемической ситуации. 

В Сумах сохраняется тенденция к повышению заболеваемости гриппом и ОРВИ, перейден пороговый уровень. Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, заседание которой 10 февраля провел заместитель городского головы Сергей ПАНЧЕНКО, ввела меры по предупреждению дальнейшего осложнения эпидемической ситуации.

Члены комиссии заслушали информацию главного государственного санитарного врача города Александра Черняка об эпидемической ситуации по гриппу и других ОРЗ.

По данным СЭС, с 3 по 9 февраля в городе зарегистрировано 2694 больных ОРЗ, в т.ч. у 16 сумчан диагностирован грипп. По результатам вирусологического обследования больных ОРВИ - в течение последней недели у 5 человек обнаружен вирус гриппа H1N1.

По сравнению с предыдущей неделей, количество заболевших увеличилось на 451 человека, что составляет 20,1%. Показатель заболеваемости составляет 98,2 на 10 тыс. населения, тогда как пороговый уровень - 95,44. То есть произошло превышение порогового уровня на 3%.

Отмечается дальнейшее привлечение в эпидемический процесс как взрослого, так и детского населения (1:1). Но показатели заболеваемости юных сумчан существенно больше, чем взрослых. Если заболеваемость взрослого населения составляет 58,7 на 10 тыс., заболеваемость среди детского населения - 309,5 на 10 тыс. То есть дети в 5 раз болеют чаще, чем взрослые.

Наиболее уязвимыми остаются малыши в возрасте от 1 до 4 лет, среди которой уровень заболеваемости составляет 422,2 на 10 тыс. населения.

Хотя стремительного распространения ОРЗ среди школьников не наблюдается, за две недели отмечается рост их заболеваемости на 32%. Удельный вес школьников в структуре заболевших сейчас составляет 20,2%.
По информации управления образования и науки, по состоянию на 10 февраля школ, где бы ОРВИ и гриппом заболели 20% учащихся, нет.

После обсуждения информации главного государственного санитарного врача, комиссия решила с 10 февраля ввести в действие "Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа, других острых респираторных заболеваний и борьбы с ними в г. Сумы на 2010-2011 г.г." в части мероприятий, предусмотренных на эпидемический период.

Руководителям структурных подразделений городского совета и учреждений всех форм собственности поручено организовывать работу учреждений, избегая массового скопления людей; ограничить проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий и т.д. Также они должны усилить контроль за проведением противоэпидемических мероприятий на объектах, а в случае невыполнения противоэпидемических мероприятий подчиненными субъектами хозяйственной деятельности - принимать действенные меры воздействия.

Управление образования и науки поручено осуществлять ежедневный мониторинг отсутствия детей в учебных заведениях по причине заболеваемости ОРЗ. При условии отсутствия в школе более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ - приостанавливать работу учреждения.

Управление здравоохранения должно обеспечить работу учреждений здравоохранения в режиме эпидемической заболеваемости ОРЗ. А также контролировать работу аптечных заведений, расположенных в лечебно-профилактических учреждениях города в наличии у них необходимых медикаментозных средств против гриппа и ОРЗ.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: