Завантаження ...

Плательщики Сумщины направили в госбюджет более 70 млн. грн. военного сбора

В июне текущего года налогоплательщики мобилизовали в государственный бюджет 13,5 млн. грн. военного сбора, что превысило индикативный показатель на 20% или 2,3 млн. грн.

В июне текущего года налогоплательщики мобилизовали в государственный бюджет 13,5 млн. грн. военного сбора, что превысило индикативный показатель на 20% или 2,3 млн. грн.

Всего с начала 2015 года в бюджет страны поступило 70,3 млн. грн. этого налога.

Напоминаем, что военный сбор введен с 3 августа 2014. Ставка этого налога составляет 1,5% от объекта налогообложения. Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенных статьей 176 Кодекса.

12 мая 2015 года Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора», который вступил в силу 11 июня 2015. Документом освобождены от налогообложения военным сбором доходы от операций по купле/продаже валюты.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: