Завантаження ...

Мэр Сум поставит подпись под «Соглашением мэров»

Во вторник, 29 сентября, депутаты городского совета одобрили присоединение к инициативе Европейского Союза «Соглашение мэров». «За» это проголосовал 41 сумской избранник.

Во вторник, 29 сентября, депутаты городского совета одобрили присоединение к инициативе Европейского Союза «Соглашение мэров». «За» это проголосовал 41 сумской избранник.

В соответствии с этим решением, мэр города Александр Лысенко может от имени всех сумчан подписать форму присоединения к инициативе Европейского Союза «Соглашение мэров».

Соглашение мэров - это инициатива, основанная Европейским Союзом, которая охватывает местные и региональные органы власти, которые берут на себя добровольные обязательства повышать энергоэффективность и наращивать использование возобновляемых источников энергии на своих территориях. Следуя этим обязательствам подписанты Соглашения стремятся сократить свои выбросы СО2 как минимум на 20% к 2020 году, способствуя, таким образом, развитию экологически ориентированной экономики и повышению качества жизни.

Ориентировочно, подписание Соглашения мэров состоится 15 октября в Брюсселе. После этого подписантам дается год на то, чтобы составить План действий по устойчивому энергетическому развитию. В Сумах проект такого документа уже составлен. План действий по устойчивому энергетическому развитию поможет областному центру уменьшить вредные выбросы СО2, сократить потребление энергоресурсов, используя альтернативные источники энергии, и сократить затраты на энергоресурсы.

К примеру, пять лет назад к Соглашению мэров присоединился Конотоп. С тех пор город получил от Европейского Союза на модернизацию зданий бюджетной сферы около полмиллиона евро.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: