Завантаження ...

В Сумах назревает новый Майдан

Сегодня утром, в 9.30 на площади около здания заводоуправления СНПО им. Фрунзе появились палатки. Свободный профсоюз объеденения начал бессрочную акцию протеста, причиной которой является намерение руководства уволить 1258 работников предприятия.

Дмитрий Видович, специально для портала MistoSumy.com

Сегодня утром, в 9.30 на площади около здания заводоуправления СНПО им. Фрунзе появились палатки. Свободный профсоюз объеденения начал бессрочную акцию протеста, причиной которой является намерение руководства уволить 1258 работников предприятия. Каждый день в 17.15 планируется проводить митинги. По информации организаторов акции , активистам уже угрожали серьезными последствиями. Для защиты от возможных провокаций организована служба общественного порядка, которая будет действовать совместно с сотрудниками милиции.

Информация тревожная, ведь 1258 - это почти 10%, от приблизительно 13,5 тыс. работающих в СНПО.

Теперь официальная версия - речь идет не об увольнении , а о реорганизации, которая запланирована в ходе плановой оптимизации производства. И никакой угрозы действительно массовых увольнений нет.

Организаторы акции протеста, в свою очередь, смогли сказать о 12 достоверных случаях предоставления работникам «подань на звільнення». Так же следует отметить, что Свободный профсоюз насчитывает всего около 300 членов.

Ранее начальник городской службы занятости на протяжении первых месяцев года неоднократно указывал на СНПО как на одного из основных «поставщиков» новых безработных ( совместно с «Химпромом» и компанией «Федорченко»).
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: