Пенсионный фонд Украины в Сумах применил финансовые санкции к ПАО КБ «ПРИВАТБАНК»

Результаты проверок целевого использования средств Фонда предприятиями почтовой связи, проведенных управлением Пенсионного фонда Украины в городе Сумы

Результаты проверок целевого использования средств Фонда предприятиями почтовой связи, проведенных управлением Пенсионного фонда Украины в городе Сумы

Результаты проверок целевого использования средств Фонда предприятиями почтовой связи, проведенных управлением Пенсионного фонда Украины в городе Сумы.

В 2015 году выплату и доставку пенсий пенсионерам города Сумы осуществляли Сумская дирекция УГППС "Укрпочта", 18 отделений Сумской дирекции УГППС "Укрпочта" и 27 учреждений банков.

В отчетном периоде специалистами управления Пенсионного фонда осуществлялся постоянный контроль за целевым использованием средств, предназначенных на выплату пенсий и пособий. С этой целью проведено 4 проверки Сумской дирекции УГППС "Укрпочта", 15 проверок отделений почтовой связи и 117 проверок учреждений (филиалов, отделений) банков по вопросам своевременности зачисления средств на выплату пенсий и денежной помощи на вкладные счета получателей. По результатам проверок нецелевого использования средств Пенсионного фонда Украины не выявлено.

Однако, проверкой Сумского филиала ПАО КБ "ПРИВАТБАНК" установлено несоблюдение требований абз. 2 п. 20 Порядка выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 г. № 1596, а именно: несвоевременное возвращение незачисленных средств в сумме 11722,08 грн., в результате чего к банковскому учреждению применены финансовые санкции в сумме 11722,08 грн.

Кроме того, проведено 3 проверки Сумской исправительной колонии №116 по вопросам соблюдения норм законодательства при перечислении пенсионных средств учреждениям, где лица находятся на полном государственном обеспечении; 4 проверки Сумского гериатрического пансионата для ветеранов войны и труда по вопросам правильности назначения и выплаты пенсий лицам, которые содержатся в пансионате и 3 проверки Сумского областного специализированного дома ребенка по вопросам правильности назначения и выплаты пенсий лицам, которые содержатся в интернате. По результатам проверок нарушений законодательства не установлено.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: