Завантаження ...

В Сумах ветром срывает троллейбусные линии (фото)

Конечно, виноват тут не только ветер, которые порывами гулял в пятницу, срывая периодически с людей шапки и вырывая зонтики из рук. Виновен и сильный физический износ линий. Неприятность, едва не обернувшаяся трагедией, произошла около 15-30 на проспекте Лушпы.

обрыв линииЕкатерина Сорокина, очевидец, специально для портала MistoSumy.com

Конечно, виноват тут не только ветер, которые порывами гулял в пятницу, срывая периодически с людей шапки и вырывая зонтики из рук. Виновен и сильный физический износ линий.

Неприятность, едва не обернувшаяся трагедией, произошла около 15-30 на проспекте Лушпы. Порывом ветра оборвало крепление троллейбусной линии. Причем при приближении троллейбуса, заполненного людьми.

Так как разрыва линии не произошло, ток по проводам продолжал идти, что вызвало просто столб искр, окативших, словно огненным дождем, сам троллейбус и автомобиль Мицубиши, двигавшийся по правой полосе.

Из-за ослаблений натяжения проводов у троллейбуса слетели токоприемники (в народе – «рога»). Водитель троллейбуса сперва даже принял это происшествие за рядовую ситуацию. Однако, быстро поняв, что дело гораздо серьезней – дал команду всем пассажирам покинуть троллейбус, причем кондуктор (молодая девушка) проявила себя отлично – активно отводила всех пассажиров подальше от повисшего в воздухе крепления, которое трепыхалось на ветру, и призывала всех уйти как можно дальше от проводов, на тротуар.

Движение общественного транспорта в этом районе, естественно, было остановлено до прибытия аварийной бригады.

Трагедия не произошла только по счастливой случайности. Однако, как отметил один из пассажиров, кронштейн крепления просто проржавел насквозь, и ждал этого порыва ветра, что бы обрушиться на головы сумчан.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: