Завантаження ...

Сумщина: "Стоп, инфаркт!"

Сумы посетил директор Киевского городского Центра сердца, член- корреспондент Академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор Борис Тодуров.

Директор Киевского городского Центра сердца, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук, профессор Борис Тодуров приехал в Сумы с предложением ввести в области программу «Стоп, инфаркт». По этому поводу в областном совете состоялась встреча с руководителем депутатского корпуса Семеном Салатенко, депутатами Олегом Бояринцевым и Владимиром Горохом и начальником управления здравоохранения ОГА Сергеем Бутенко.

Борис Тодуров сообщил, что на сегодня в Украине смертность от ишемической болезни сердца составляет 65 процентов. В Сумской области ежегодно регистрируется около тысячи инфарктов, 15 процентов - с летальным исходом.

«Стоп, инфаркт» - это социальная программа, которая предусматривает бесплатное стентирование жителей Сумщины с острым инфарктом миокарда, затем - уменьшение смертности и инвалидизации населения. Но для этого необходимо дополнительно заложить в бюджет 3-4 млн. грн. на закупку стентов для проведения операций.

Председатель совета Семен Салатенко внимательно выслушал предложение кардиохирурга и отметил, что сейчас очень важно снизить уровень сердечно-сосудистой заболеваемости среди населения и позаботиться о качественно-подготовленных кадрах, которые могли бы лечить таких больных. Поэтому предложил расширить уже действующую программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заложить в нее необходимую сумму для закупки стентов.

Обсудив эту проблему, председатель совета акцентировал внимание на необходимости срочной подготовки предложений и внесения их в проект бюджета на следующий год. Олег Бояринцев разделил такое мнение: «Любые вопросы могут подождать, а в первую очередь надо решать касающиеся здоровья людей. Вы можете рассчитывать на нашу фракцию из всех конструктивных вопросов жизнедеятельности области», - отметил депутат.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: