Завантаження ...

Глава постоянной комиссии облсовета инициировала обращение к руководителям страны

Государство имеет долг перед теми, кто в области предоставляет услуги по перевозке льготников, еще за прошлый год в сумме 6,54 млн. грн.

Депутаты постоянной комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития, инвестиционной политики, международного и межрегионального сотрудничества на своем заседании 12 января единогласно высказались за предложение главы комиссии Елены Сердюк обратиться к Президенту Украины, парламенту и правительству о необходимости урегулировать на законодательном уровне вопросы финансирования льготной перевозки граждан.

Как известно, возмещение выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан, которые имеют на него право согласно законодательству, проводятся за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам. Однако, в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» не предусмотрен межбюджетный трансферт из государственного бюджета.

- Ко мне как депутату и моим коллегам неоднократно обращались перевозчики из-за неурегулированности на сегодня вообще вопроса возмещения им расходов за льготную перевозку, - говорит Елена Сердюк. - Подходит середина первого месяца нового года, а государство имеет долг перед теми, кто в области предоставляет услуги по перевозке льготников, еще за прошлый год в сумме 6,54 млн. грн. Поэтому мы с коллегами и решили подготовить обращение к руководству страны, чтобы предотвратить социальное напряжение в регионе. Просим внести изменения в основной финансовый документ на 2016 год, где предусмотреть соответствующие расходы для покрытия льготного проезда отдельных категорий граждан.

Депутаты областного совета на общем собрании также поддержали эту инициативу и решили вынести на рассмотрение сессии проект решения об обращении.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: