Завантаження ...

Советы сумчанам: берегите жильё от воров

Весной и летом в Украине традиционно ежегодно отмечается рост краж личного имущества граждан из квартир.

Весной и летом в Украине традиционно ежегодно отмечается рост краж личного имущества граждан из квартир. Этому явлению способствует и сложная экономическая ситуация в стране, и безработица, и целый ряд иных факторов. Совершаются такие преступления не только в рабочие, но и в выходные дни, когда горожане массово выезжают в села, на дачи или на природу, оставляя дома без присмотра.

Преступники проникают в чужие дома, подбирая ключ к замку, или открывая его с помощью отмычек, выламывая слишком слабые двери или попадая внутрь через окно. Иногда владельцы жилья просто сами забывают закрывать свои дома, давая ворам прекрасный шанс на «добычу».

Так, в последний день марта в Сумской отдел полиции обратилась 37-летняя сумчанка и сообщила, что во время ее отсутствия дома в течение двух часов, в квартиру, подобрав ключ к замку, залез вор, и похитил меховой жилет, позолоченные часы, фотоаппарат, пару планшетов и ювелирные изделия из золота и серебра.

В тот же день полицейские задержали 34-летнего местного жителя, похитившего из квартиры 42-летнего мужчины телевизор.

На следующий день оперативники установили личность жителя Макеевки, который, находясь в Сумах, украл из чужого дома ноутбук, электрочайник и мобильный телефон.

Правоохранители советуют гражданам, прежде всего, самим заботиться о сохранении собственного имущества, и не пренебрегать элементарными советами от полиции.

• Если вы потеряли ключ от своей квартиры или он пропал при невыясненных обстоятельствах, обязательно замените замок. Также заменить замок стоит, если вы переехали в новую квартиру или заселились в съемное жилье.
• Если входная дверь в вашу квартиру старая и ненадежная - замените её на новую, желательно металлическую.
• Не оставляйте входные двери незапертыми, даже когда выходите из дома ненадолго.
• Никогда не открывайте дверь в квартиру незнакомым людям, особенно, если они ведут себя неадекватно или вызывают у вас какие-либо подозрение.
• Не оставляйте ключи от своей квартиры малознакомым людям. Не доверяйте ключи от дома друзьям и коллегам для проведения «романтических» встреч.
• Объясните детям, чтобы в отсутствие родителей никому не открывали двери и не впускали в квартиру посторонних.
• Уходя из дома, не оставляйте открытыми балкон, окна и форточки, даже если ваше жилье расположено на верхних этажах.
• Уезжая в отпуск или командировку, оставляйте ключи для наблюдения за квартирой только близким родственникам или надежным соседям.
• Если вы продали дорогую вещь или собираетесь совершить дорогостоящую покупку, не рассказывайте об этом всем подряд. Потому что о том, что у вас есть деньги, могут узнать и преступники.
• Не храните дома крупные суммы наличных денег, не оставляйте деньги и ценные вещи на видных местах. Не стоит прятать деньги или драгоценности в ящиках, в чайных и столовых сервизах, в документах, между постельным бельем, под матрасом, под коврами - туда воры заглянут в первую очередь.
• Если ваш дом «полная чаша», и вы живете в достатке, и хорошее материальное положение явно заметно окружающим, не стоит вводить преступников «в искушение», есть смысл позаботиться об установке охранно-пожарной или «тревожной» сигнализации. Иногда один только вид установленной сигнализации отбивает у преступников желание рисковать собственной свободой.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: