Завантаження ...

Две пожилые жительницы Сумщины оставили мошенников без "заработка"

Благодаря советам правоохранителей и собственной осмотрительности две пенсионерки из Роменского района избежали ловушки мошенника, и оставили «псевдополисмена» с пустыми руками.

Благодаря советам правоохранителей и собственной осмотрительности две пенсионерки из Роменского района избежали ловушки мошенника, и оставили «псевдополисмена» с пустыми руками.

В Роменский отдел полиции обратилась 65-летняя жительница района. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции. Во время разговора он сообщил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и сразу заверил, что все еще можно «уладить» за 1000 долларов США. Однако женщина собеседнику не поверила, так как уже не раз слышала от правоохранителей о подобных мошеннических схемах. Поэтому сразу прервала разговор с «полицейским» и позвонила сыну. Убедившись, что у него все в порядке, она сообщила о попытке мошенничества в полицию.

В этот же день в дежурную часть с аналогичным сообщением обратилась еще одна женщина, 79-летняя односельчанка предыдущей заявительницы. У нее неизвестный собеседник подобным же образом требовал деньги за освобождение сына от уголовной ответственности. Эта женщина также не поверила псевдоправоохранителю и прервала с ним разговор, едва услышав об «откупе».

В обоих случаях пожилые женщины обнаружили осмотрительность и прислушивались к советам сотрудников полиции о том, как не попасть на мошеннический «крючок».

«Посему, когда к вам звонят неизвестные и, представляясь полицейскими, в тот или иной способ требуют денег, ни в коем случае не выполняйте их указания, - комментирует Евгений Малик, заместитель начальника Роменского отдела полиции. - Вам следует немедленно прервать разговор и обдумать полученную информацию. Позвоните родственникам, якобы совершившим правонарушения, и убедитесь, что с ними все в порядке. Затем сообщите в полицию о попытке мошенничества. Запомните: настоящие правоохранители никогда не будут требовать у граждан деньги, а по таким схемам действуют исключительно мошенники».

Ранее мы сообщали:
Правоохранители Сумщины разоблачили интернет-мошенника
В Сумах мошенник, представившись по телефону полицейским, обманул пенсионерку (+фото)

На Сумщине полиция разыскивает "псевдополицейских"

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: