Завантаження ...

У сумских абитуриентов осталось две недели для подачи документов в вузы

27 июля в 18:00 заканчивается прием документов в высших учебных заведениях. 1 августа каждый вуз опубликует рейтинги, а 6 августа абитуриенты уже будут зачислены.

27 июля в 18:00 заканчивается прием документов в высших учебных заведениях. 1 августа каждый вуз опубликует рейтинги, а 6 августа абитуриенты уже будут зачислены.

О вступительной кампании-2016 на Сумщине говорили сегодня в Сумской ОГА с и.о. директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Эдуардом Кучменко.

Чиновник сообщил, что в этом году абитуриенты могут подать 15 заявлений (только в электронном виде) на пять разных специальностей в неограниченное количество вузов. При этом в заявлении указывается рейтинг предпочтения будущим студентом своего вуза (от 1 до 15).

В 2016 году были упразднены нормы о внеконкурсном поступлении и целевом приеме.

«Вместо них предусмотрены квоты и особенные условия для отдельных категорий граждан, которые нуждаются в поддержке государства. Например, для абитуриентов из Крыма предложены квоты, абитуриенты из Донбасса, демобилизованные 30 ноября 2015 года, дети-сироты, участники боевых действий в АТО (кроме срочников) могут поступать в вузы без результатов ЗНО, на основании вступительных экзаменов», - сообщил Эдуард Кучменко.

Госзаказ в Сумской области в 2016 году составил для университетов и институтов – около 2,4 тыс. мест, для училищ, техникумов, колледжей – 3 тыс. мест.

Госзаказ конкретного вуза будет зависеть от того, насколько высокие балы у абитуриентов, которые выбрали его, указав наивысший приоритет.

В Департаменте образования и науки просят абитуриентов не затягивать с подачей заявлений и не откладывать на последний день, 27 июля.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: