Завантаження ...

6 августа вузы должны зачислить абитуриентов в ряды своих студентов

1 августа вузы должны сформировать рейтинг абитуриентов, рекомендованных для поступления, после чего в течение 5 дней поступающие должны привезти оригиналы документов к определенному вузу.

Как сообщил на брифинге временно и. о. директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Эдуард Кучменко, вступительная кампания-2016 началась 11 июля, абитуриенты могут подать документы в выбранные вузы до 18:00 27 июля. 1 августа вузы должны сформировать рейтинг абитуриентов, рекомендованных для поступления, после чего в течение 5 дней поступающие имеют время, чтобы привезти оригиналы документов к определенному вузу. А 6 августа образовательные учреждения должны зачислить абитуриентов в ряды своих студентов.

По его словам, нынешняя вступительная кампания имеет ряд особенностей и нововведений, которые призваны обеспечить прозрачность и максимально способствовать реализации прав абитуриента.

В частности, прием документов на поступление в учебные заведения III-IV уровней аккредитации по результатам ВНО будет осуществляться исключительно в электронной форме. Для этого есть специальный интернет-ресурс.

«Важным нововведением является отмена нормы о внеконкурсное поступление и целевой прием, - отметил в. и. о. директора областного Департамента образования и науки. - Вместо них предусмотрено квоты и особые условия для отдельных категорий граждан, которые нуждаются в поддержке государства».

В этом году также сделан акцент на профориентацию будущего студента, то есть абитуриент сможет подать 15 заявлений на 5 различных специальностей в любые университеты, в отличие от предыдущей вступительной кампании, когда было также 15 заявлений, но количество учебных заведений была ограничена 5. Кроме того, абитуриент в электронном виде имеет проставить рейтинг учебных заведений, куда планирует поступать. Изменен также форму расчета конкурсного балла, но основным критерием остается сертификат ВНО.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: