Завантаження ...

На Сумщине на здравоохранение дополнительно выделено 198 млн гривен

В 2016 году дополнительно на здравоохранение области из местных бюджетов выделено 198 млн гривен.

Главным приоритетом функционирования системы здравоохранения является обеспечение доступной и качественной медицинской помощи.

Об этом во время заседания коллегии управления здравоохранения сообщила заместитель главы ОГА Ирина Купрейчик.

По словам Ирины Купрейчик, органы местной власти совместно с депутатским корпусом активно участвуют в решении проблемных вопросов медицинской отрасли, что подтверждается дополнительными поступлениями с утвержденным бюджетом.

«В 2016 году дополнительно на здравоохранение области из местных бюджетов выделено 198 млн гривен, - сообщила она. - За средства местных бюджетов с целью улучшения качества оказания медицинской помощи в I полугодии 2016 закуплено дорогостоящее оборудование на общую сумму 6 млн 221,4 тысячи гривен, из них медицинского оборудования - на 6 млн 77,4 тысячи гривен и бытовой и оргтехники - на 144,0 тысячи гривен».

На завершение строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию учреждений здравоохранения области в 2016 году выделено из государственного фонда регионального развития 34 млн 827,6 тыс. грн. и из областного бюджета 17 млн 565,0 тыс. грн. (В I полугодии 2015 средства на строительство не выделялись). Фактически освоено 3 млн 445,1 тыс. грн. из областного бюджета. В частности для областного психоневрологического диспансера в Сумах из государственного фонда регионального развития предусмотрено 13 млн 433,7 тыс. грн. и из областного бюджета - 1 млн 500,0 тыс. грн., освоено 1 млн 220,8 тыс. грн. Для Ахтырской ЦРБ (расширение) - с ДФРР предусмотрено 17 млн 500,0 тыс. грн. и из областного бюджета - 10 млн грн. (освоено 2 млн 224,3 тыс. грн.). А Центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф на проведение реконструкции гаража с ДФРР предусмотрено 3 млн 839,9 тыс. грн. и из областного бюджета 6 млн 65,0 тыс. грн.

Кроме того, среди вопросов, которые обсуждались на заседании коллегии были: кадровое и материально-техническое обеспечение лечебных учреждений; реформирование и оптимизация учреждений здравоохранения; оказание медицинской помощи участникам АТО, семьям погибших и демобилизованных; лекарственное обеспечение льготных категорий населения и тому подобное.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: