Завантаження ...

На Сумщине началась операция "Магазин"

Цель мероприятий, которые будут проходить с 17 по 27 августа, - предупредить реализацию подакцизных товаров несовершеннолетним покупателям.

Цель мероприятий, которые будут проходить с 17 по 27 августа, - предупредить реализацию подакцизных товаров несовершеннолетним покупателям. Нарушителей ожидает штраф в размере от 510 до 1700 гривен.

В современных условиях значительную актуальность приобрела проблема употребления алкоголя и табакокурения среди детей. Чтобы предупредить распространение этого негативного явления, сумские правоохранители в период с 17 по 27 августа проводят комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Магазин».



В соответствии со статьей 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях, запрещена продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Поэтому во время проведения мероприятий полицейские будут проверять развлекательные заведения и торговые точки, имеющие в реализации подакцизных товаров.

Поэтому правоохранители предупреждают, что нарушения работниками предприятия (организации) торговли или общественного питания правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями влечет за собой наложение штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 гривен).

Не избежат визита стражей порядка и те родители, которые не выполняют своих обязанностей относительно собственных потомков. В общеобразовательных учебных заведениях государства продолжаются летние школьные каникулы. Большую часть дня дети могут находиться без присмотра взрослых, которые находятся на работе или в силу других причин не контролируют местонахождение и досуга несовершеннолетних. Поэтому полиция обращается ко всем гражданам с просьбой неуклонно придерживаться требований законодательства Украины, не продавать и не покупать алкоголь и табачные изделия для подростков и малолетних. Ведь каждый из нас отвечает за будущее молодого поколения. Отдавая в руки ребенку сигарету или пиво, задумайтесь - кто-то может сделать то же по отношению и к вашим сыну или дочери. И, как показывает жизнь, очень сложно предположить, что после этого может произойти в дальнейшем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: