Завантаження ...

Житель Сумщины пошел за грибами, а нашел боеприпас (+фото)

6 сентября в 14:30 на линию экстренного вызова «101» поступило сообщение от жителя Кролевца об обнаружении подозрительного металлического предмета в лесу на расстоянии до 3 км от жилых домов.

6 сентября в 14:30 на линию экстренного вызова «101» поступило сообщение от жителя Кролевца об обнаружении подозрительного металлического предмета в лесу на расстоянии до 3 км от жилых домов с. Спасское Кролевецкого района.

По предварительным данным, человек собирал грибы в лесополосе и наткнулся на боеприпас.

Прибыв на вызов, спасатели установили, что находка - это один 122-мм артиллерийский снаряд времен ВОВ. На месте его обнаружения выставлена ​​охрана, предоставлена ​​заявка на обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г. Ромны).

Спасатели в очередной раз подчеркивают: взрывоопасные предметы времен прошлых войн, несмотря на размеры и значительный возраст, представляют большую угрозу для населения. Надо помнить, что работы по их обезвреживание могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Гражданам нельзя таких находок даже касаться, а тем более пытаться перенести. Ни в коем случае нельзя пользоваться вблизи радио или мобильной связью, это может спровоцировать взрыв. Надо прекратить любые работы, запомнить это место, сообщить об опасности окружающих и немедленно проинформировать местные органы власти, правоохранителей или непосредственно позвонить на линию экстренного вызова «101».

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: