Завантаження ...

Сумские пенсионеры вынуждены страдать от мошенников

Только за сутки в полиции зарегистрировали три случая мошенничества. Злоумышленники, называя себя работниками полиции, выманивают у людей последние деньги.



Только за сутки в полиции зарегистрировали три случая мошенничества. Злоумышленники, называя себя работниками полиции, выманивают у людей последние деньги. Сообщая своим жертвам о близких родственниках, попавших в полицию и ждут наказания, за счет доверчивых граждан аферисты, решая несуществующие «криминальные вопросы», нанесли ущерб почти на 29 000 гривен сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области.

С начала года на Сумщине работники полиции зарегистрировали 247 мошенничеств, раскрыть которые удалось в 146 случаях. На этот раз жертвами аферистов стали двое пенсионеров из Ромен и пожилой мужчина с Великописаривского района.

С заявлением о мошенничестве в Роменский отдела полиции обратилась 80-летняя местная жительница. Старушка рассказала, что днем ​​ей позвонил незнакомец, представившийся следователем и сообщил, что внук женщины является виновником ДТП, ему грозит уголовная ответственность. Однако отметил, наказание можно избежать за определенное денежное вознаграждение.

Потрясенная новостью бабушка, согласилась на условия злоумышленника и сразу начала искать деньги. После чего на оговоренную встречу вынесла 5000 гривен, которые передала лично в руки мошеннику. Когда же связалась со своим внуком, поняла, что разговаривала с обычным аферистом.

С подобной историей обратилась и 67-летняя роменчанка. Она также рассказала о злоумышленника, назвавшийся работником полиции, за непривлечение сына к уголовной ответственности, выманил у нее на 10 000 гривен.

Но наибольшую сумму денег перечислил аферистам 79-летний дедушка с Великописаревского района. Он, «спасая» сына от тюрьмы, передал мошенникам 22 440 гривен.

В полиции по всем фактам открыли уголовные производства по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Правоохранители делают все возможное, чтобы разыскать злоумышленников и привлечь их к ответственности. Если кто-то владеет информацией, которая может помочь следствию в поиске злоумышленников, сообщайте об этом в полицию, звонок на линию «102». Анонимность гарантирована.

Полицейские продолжают обращаться к гражданам с просьбой, не помогать родственникам «решать уголовные вопрос», ведь с подобными сообщениями обращаются только мошенники. Ни в коем случае не отдавать своих денег незнакомым людям, кем бы они ни назвались. Если вам сообщают о близком человеке, который находится в полиции, вы можете лично это проверить, позвонив в отделение полиции, или же своему родственнику. Не будьте слишком доверчивыми. Обычно, такая информация не подтверждается. А о подобных звонки сразу сообщайте в полицию, ведь только так вы убережете себя и свои сбережения от аферистов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: