Завантаження ...

На Сумщине Вторая мировая война напоминает о себе

Независимо от времени года взрывоопасные предметы времен прошлых войн представляют угрозу для здоровья и жизни граждан. Снаряды, мины, гранаты - все это можно найти любой время года.



Независимо от времени года взрывоопасные предметы времен прошлых войн представляют угрозу для здоровья и жизни граждан. Снаряды, мины, гранаты - все это можно найти любой время года.

Так, 23 мая местным жителем в поле во время выпаса крупного рогатого скота в с. Стецьковка, Сумского района был обнаружен предмет похожий на 122 мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. 26 мая пиротехниками взрывоопасный предмет был обезврежен.

В тот же день местным жителем в лесу в с. Токари, Сумского района были обнаружены предметы похожи на 76 мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны. 27 мая пиротехниками взрывоопасные предметы были обезврежены.

Вчера, 28 мая, местным жителем в лесу в с. Токари был обнаружен 122 мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Об опасной находки он сразу же сообщил пиротехникам, которые уже подали заявку на обезвреживания снаряда.

Как показывает опыт, наталкиваются на опасные находки в различных местах, даже у водоемов.

Всего в текущем году в Сумском районе зарегистрировано 14 случаев обнаружения боеприпасов. Помните: такая взрывчатка, несмотря на размеры и значительный возраст, крайне опасна. Поэтому в подобных случаях необходимо быть очень осторожными, ни в коем случае не трогать предмет, похожий на боеприпас, а тем более не пытаться его удалить и перенести.

О находке необходимо срочно сообщить в полицию или непосредственно Службу спасения по телефону «101».

Напомним, что работы по обезвреживанию боеприпасов времен прошлых войн могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: