Завантаження ...

В центре города сумчан обследовали на гепатит С (+видео)

Такую акцию организовали представители общественной организации «Клуб Шанс» совместно с врачами областной инфекционной клинической больницы.



Такую акцию организовали представители общественной организации «Клуб Шанс» совместно с врачами областной инфекционной клинической больницы. Все желающие могли взять тематическую литературу и средства личной защиты, пройти бесплатный экспресс-тест на гепатит С и при необходимости получить консультацию врача.

Экспресс-тесты, которые предложили использовать прохожим, имеют точность 95%. При условии положительного результата человек должен будет пройти дополнительное обследование. Всего экспресс-тестирование прошли 40 человек. В крови двух из них обнаружили антитела к заболеванию. Их направили на консультацию к специалистам.

В 2016 году Сумщина заняла первое место в Украине по количеству выявленных случаев заболевания гепатитом С и второе - гепатитом В. По словам заведующего Сумского областного гепатоцентра Владимира Рябиченко, сегодня в области больных гепатитами около 3000: 2500 - с титром «С», около 900 - «В», около 100 - с «В» и «с».

По состоянию на первое июля текущего года наша область получила от Минздрава лекарств от гепатита на сумму 10 миллионов гривен. Это - 70% от определенной квоты. Областная программа «Антигепатит» не финансируется в течение последних пяти лет.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году именно гепатит станет самой распространенной болезнью в мире. В Украине уровень инфицирования среди населения старше 15 лет может достигнуть 9%. Это значит, что инфицируется 4 миллиона человек.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: