Завантаження ...

Библиотеки Сумщины станут современными.

  Читатели Сумской городской и Ахтырской районной библиотечных систем получат качественно новые услуги благодаря современному компьютерному оборудованию библиотек

  Читатели Сумской городской и Ахтырской районной библиотечных систем получат качественно новые услуги благодаря современному компьютерному оборудованию библиотек
  Соответствующую помощь оказывает программа "Библиомост". По результатам конкурса "Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету" будут модернизированы 5 библиотек в Сумах и 6 в Ахтырском районе. Каждая из библиотечных систем - Сумская и Ахтырская районная - получат 15 компьютеров с программным обеспечением, 4 принтера, 4 сканера и 4 набора сетевого оборудования общей стоимостью 9,888 тысяч долларов США. Подключение к Интернету осуществляется за счет местных бюджетов. В Сумах оборудование будет установлено уже в июле в библиотеках-филиалах № 4 (пер.Веретиновский, 10), № 7 (ул.Кирова, 140), № 8 (ул.Калинина, 55), № 16 (ул.Л.Украинки , 4) и № 18 (ул.Курская, 131). На Ахтырщине компьютерной техникой обеспечат библиотеки-филиала в селах Грунь, Камыши, Малая Павловка, Солнечное, Хухра и Чернетчина, оборудование поступит осенью. Все услуги библиотеки-победители конкурса будут предоставлять бесплатно.

  "Библиомост" - это партнерская работа Совета по международным исследованиям и обмену (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID) и Министерства культуры и туризма Украины, на поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму 25 миллионов долларов США. "Библиомост" способствует развитию местных общин в Украине, модернизируя доступ к информации в публичных библиотеках. Для содействия достижению целей программы корпорация Мисгоsoft бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около 4,4 миллиона долларов США.
По результатам пилотного раунда конкурса проектов "Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в Интернет" вызбраны 120 сильнейших библиотек Украины для первоочередного оборудования компьютерами.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: