Завантаження ...

Проект Налогового кодекса обсуждался в прямом эфире областного телевидения

  12 июля в прямом эфире областной государственной телерадиокомпании состоялось обсуждение основных положений проекта Налогового кодекса Украины. 

  12 июля в прямом эфире областной государственной телерадиокомпании состоялось обсуждение основных положений проекта Налогового кодекса Украины. Со зрителями общались исполняющая обязанности председателя ГНА в Сумской области Ирина Зленко и генеральный директор коммунального учреждения «Сумской областной фонд поддержки предпринимательства» Сумского областного совета Лилия Рычкина.
  О насущной необходимости принятия Налогового кодекса свидетельствует, в частности, тот факт, что в настоящее время вопросы налогообложения регулируют более тысячи нормативных и законодательных актов. Имеют место случаи, когда определенные юридические нормы противоречат друг другу. К тому же действующее законодательство имеет множество "узких мест", давая возможность применять многочисленные схемы уклонения от уплаты налогов и бесконтрольной минимизации налоговых обязательств.
  И. В. Зленко отметила, что принципиальной и последовательной позицией налоговой службы является снижение налогового давления на плательщиков. Так, проектом предусмотрено снижение ставок налога на прибыль с 25 до 20 процентов (при условии реинвестирования прибыли), введение ускоренной амортизации для производителей высокотехнологичной продукции и инновационных проектов, поэтапное снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 18 процентов, упрощение процедуры получения гражданами налогового кредита по налогу с доходов физических лиц. Кроме того, проект предусматривает существенное сокращение общего количества налогов и сборов, как общегосударственных, так и местного уровня.
  Участники передачи подробно остановились на перспективах упрощенной системы налогообложения, которые больше всего беспокоят представителей малого и среднего бизнеса. Проектом предусмотрено введение «налоговых каникул» на 5 лет для малого бизнеса. Для физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность исключительно по предоставлению бытовых услуг, объем годового дохода которых не превышает 300 тыс. гривен и для юридических лиц, объем дохода которых за год не превышает 100 тыс. гривен предлагается на 2011-2015 годы установить нулевую ставку единого налога.
  Вместе с тем, проектом предусматривается расширение перечня запрещенных видов деятельности. Предприниматели не смогут торговать в розницу любыми алкогольными напитками, ювелирными изделиями бытового назначения, предоставлять вспомогательные услуги в сфере финансового посредничества и страхования, осуществлять аудиторскую и рекламную деятельность.
  Едва ли не наибольшее сопротивление в предпринимательской среде вызывает норма проекта кодекса, которая предусматривает обязательное применение РКА при расчетах за наличные независимо от выбранной системы налогообложения. Предприниматели торгующих на рынке, выступают против нормы, обязывающей их перейти на общую систему налогообложения с обязательным ведением учета приобретенных и проданных товаров. И. В. Зленко пояснила, что введение этих норм позволит обеспечить ведение достоверного учета проданных товаров, оказанных услуг. Потребители, покупатели будут получать расчетные документы, подтверждающие факт приобретения товара или услуги, что позволит защитить права потребителей.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: