Завантаження ...

Пенсионеры – легкая нажива для мошенников

С начала года в Конопской области совершенно 41 преступление в отношении лиц пожилого возраста. В подавляющем большинстве пенсионеры становятся жертвами краж, но имеют место случаи и более тяжкие преступления, такие как убийства, разбои, грабежи и мошенничества.

С начала года в Конопской области совершенно 41 преступление в отношении лиц пожилого возраста. В подавляющем большинстве пенсионеры становятся жертвами краж, но имеют место случаи и более тяжкие преступления, такие как убийства, разбои, грабежи и мошенничества.

Недавно правоохранители задержали 28-летнего конотопчанина, который в течение текущего года совершил ряд преступлений в отношении пожилых горожан. 

В мае вор пришел в дом 83-летней жительницы города. Представившись контролером, попросил пенсионерку показать ему бытовой электросчетчик. Женщина, без всякого сомнения, впустила посетителя в дом. Хозяйка не предполагала, чем для нее обернется приход незваного гостя. Псевдоконтролер потребовал сбережения старушки. Но, не получив желаемого, ударил ее в лицо. Женщина упала на пол и пока приходила в себя, вор стал обыскивать дом. Найдя в ящике около 350 гривен, скрылся с места происшествия. К счастью, старушка осталась жива.

Кроме этого, злоумышленник ограбил еще одну пенсионерку. Женщина возвращалась домой, а вор, подбежав сзади, выхватил у нее сумку.

Нередко пенсионеры становятся жертвами мошенников, которые, пользуясь чрезмерной доверчивостью стариков, оставляют их без копейки.

Злоумышленники вдвоем или поодиночке приходят в квартиры одиноких пенсионеров. Представляются социальными работниками, сотрудниками газового хозяйства или медработниками и предлагают те или иные услуги: измерить давление и приобрести недорогой тонометр, обменять деньги, потому что проводится псевдореформа или предлагают купить крупы по льготным ценам и недорогой мед.

Попав в дом пожилого человека, мошенники внимательно выслеживают, где именно хозяин хранит свои сбережения. Затем один из них отвлекает пенсионера, а другой похищает деньги из тайника. После чего воры оставляют место совершения преступления.

Сотрудники милиции напоминают гражданам, что не стоит пользоваться услугами незнакомцев для приобретения продуктов питания и драгоценных изделий по низким ценам. Предостерегают быть осторожными в случаях, когда неизвестные люди просят вас подписать какие-то непонятные документы. Просят не впускать в свои дома незнакомцев, даже если они представляются работниками газового хозяйства или водоканала для поверки счетчиков. Советуют сначала посмотреть документы, удостоверяющие их личность и перезвонить по телефону службы. 

Чтобы не стать жертвой квартирных воров, следует прислушаться к следующим советам:
никогда не оставляйте открытыми двери в свой дом. Всегда закрывайте окна и форточки, особенно, если живете на первом и втором этажах или в помещениях, расположенных вблизи пожарных лестниц и пристроек. Не открывайте двери, не выяснив, кто именно к Вам пришел.

Внимательность и осмотрительность лишними не бывают и помогут Вам сохранить имущество и не стать жертвой преступления, подчеркивают работники милиции.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: