Завантаження ...

Психическое здоровье сумских школьников (+ фото)

На базе Сумской общеобразовательной школы № 23 состоялся круглый стол на тему: «Проблемы формирования психического здоровья у детей школьного возраста», посвященный Всемирному дню психического здоровья.

На базе Сумской общеобразовательной школы № 23 состоялся круглый стол на тему: «Проблемы формирования психического здоровья у детей школьного возраста», посвященный Всемирному дню психического здоровья.

Его организовали управление здравоохранения и информационно-методический центр управления образования и науки с целью выявить проблемы в формировании, сохранении и укреплении психического здоровья школьников в современной образовательной среде.

В заседании круглого стола приняли участие должностные лица, ученые СГПУ им. Макаренко, врачи и психологи учреждений здравоохранения, учителя основ здоровья, психологи, социальные педагоги школ города и представители духовенства.

Речь шла о состоянии здоровья сумской детворы, в частности, об усовершенствовании ежегодных профилактических медицинских осмотров школьников по выявлению факторов риска алкогольных и наркотических проблем, проблем психического здоровья детей младшего школьного возраста.

Обсуждались аспекты решения психических проблем школьников в условиях учебного заведения, особенно в подростковом возрасте, а также оказание медико-психологической помощи подросткам, которые переживают кризисные или психотравмирующие ситуации. Не обошли вниманием вопросы работы с семьями и духовное здоровье подростков.

Участники круглого стола отметили, что здоровье и развитие детей и подростков определяются многими факторами. Во многом оно зависит от наследственности, от среды обитания, в котором растет и развивается ребенок, от морального и материального состояния семьи, от микроклимата в учебном заведении, от контакта со сверстниками.

Организм подростков сегодня развивается в условиях постоянных стрессовых перегрузок, что приводит к расстройству механизмов саморегуляции физиологических функций и способствует развитию хронических заболеваний.

Как сообщила преподаватель кафедры спортивной медицины и валеологии СДПУ им. Макаренко Марина Вербенко, по их исследованиям 50% семей с детьми в нашем городе живут в однокомнатных квартирах, 43% семей проживают с родителями. Лишь половина детей младших классов имеют отдельную комнату, всего 16% занимаются физкультурой вне школы. К тому же, 31% детей на свежем воздухе находятся менее двух часов, а 10% недосыпают более 2 часов.

Психолог «Клиники, дружественной к молодежи» Ольга Масалитова рассказала, что по ее наблюдениям у 25% подростков, которые обратились в «Клинику», были сложности в общении в семье, у 21% - в общении с противоположным полом, у 14,5% - с ровесниками. Она отметила, что основными принципами работы с подростками должны быть спокойствие, диалог, честность, договор.

Городской психотерапевт, заведующий суицидологическим центром СГКБ № 5 Василий Бочаров, рассказал о работе центра и круглосуточного телефона доверия (33-40-50) по которому подростки, переживающие кризисные или психотравмирующие ситуации, могут получить медико-психологическую помощь.

Протоиерей Василий, руководитель отдела по сотрудничеству с лечебными учреждениями Сумской епархии УПЦ, остановился на вопросах духовного воспитания подростков, рассказал о работе воскресных школ при сумских храмах и оздоровительных лагерях.

Участники круглого стола определили действенные механизмы сохранения психического здоровья детей и подростков, пути формирования положительной мотивации на здоровый образ жизни, на борьбу с вредными привычками и проявлениями рискованного поведения в ученической среде.

Помощь подросткам должна предоставляться совместно с различными специалистами (педиатрами, психологами, социальными работниками) с применением новейших форм общения, в частности телефонов доверия, анонимного психологического консультирования т.д.

Справка.

В структуре заболеваний среди школьников города заболевания нервной системы находятся на 2 месте - 99,6%, в структуре данной патологии преобладают вегето-сосудистые дистонии - 79,8%. Среди школьников в структуре хронической патологии заболевания нервной системы - на 3 месте.

В структуре детской инвалидности 73% составляет инвалидность детей школьного возраста. На 1 месте - болезни нервной системы, на 2 месте - расстройства психики и поведения.

В 2011 году освобождены от экзаменов 225 школьников, в 2010 году - 322 школьника, в 2009 году - 176 школьников. В основном дети освобождаются в связи с заболеваниями нервной системы (вегето-сосудистые дистонии с ангиоспазмом).

На профилактическом учете в областном наркологическом диспансере находится 63 подростка сумчанина, которые эпизодически употребляют алкоголь (в этом году на учет взято 35 подростков), 8 - эпизодически употребляющие наркотики (в этом году на учет взято 7 подростков).

При профосмотрах обнаружено 14 подростков, которые эпизодически употребляют алкоголь. Наркопостами учебных заведений города - 8 подростков, эпизодически употребляющих алкоголь и 1 - наркотики. В городской детской клинической больнице с начала года пролечено 13 детей в результате алкогольного отравления.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: